На связи со студией программы «Утро в Петербурге» Вячеслав Алексеев, директор Фонда друзей балтийской нерпы.

Дарина Шарова, ведущая: Специалисты Фонда друзей балтийской нерпы смогли снять редкое видео, на котором запечатлены ластоногие, отдыхающие на камнях. Центр ведет постоянное видеонаблюдение за этими животными. Чем такое наблюдение помогает ученым? Какие данные они получают? Как эта информация потом применяется в деле спасения нерп и тюленей?

Вячеслав Алексеев, директор Фонда друзей балтийской нерпы: Мы только начали изучение. Это достаточно новый метод изучения животных с помощью дронов. Изучение с воздуха позволяет на близком расстоянии проводить наблюдение за животными. При этом их никто не беспокоит. Мы благодаря таким съемкам знаем практически в лицо каждую балтийскую кольчатую нерпу (очень редкая, в Финском заливе – их осталось не больше 100). У них уникальный рисунок пятен колец, как у людей отпечаток пальца. Благодаря этим съемкам мы нашли нерпу, которую снимали фотоаппаратом лет 12 назад. Мы посчитали животных, выяснили, как они располагаются на местности, какие факторы со стороны туристов могут им мешать. Также выявили несколько больных животных среди балтийских нерп и серых тюленей. Можно получить достаточно большой объем информации. Главное не беспокоить животных, несмотря на плохое качество съемки, мы к ним не приближаемся.

Михаил Спичка, ведущий: Ластоногие сейчас готовятся к зиме. Почему они заинтересованы в более холодной и снежной зиме?

Вячеслав Алексеев, директор Фонда друзей балтийской нерпы: Дело в том, что это животное изначально северное. Кольчатая нерпа пришла к нам из Арктики. Цикл размножения и кормления потомства очень тесно связан со льдом и снегом. Они должны в конце зимы – начале весны выкармливать свое потомство. Это четырехкилограммовый щенок. В сугробе они выкапывают подобие норы с подводным входом и в таких защищенных условиях должны выращивать детеныша. Нас это беспокоит, потому что климат в наших краях меняется. Очень много теплых зим и в период размножения мало снега. Самка не имеет возможности их нормально выкормить. Она их теряет или кому повезет – попадают к нам.