ЕВГЕНИЯ ЧИРКОВА:

Чирлидинг – сложный акробатический вид спорта. Его признал даже Международный олимпийский комитет в 2021-м году. Сегодня чир-спорт ассоциируется с девушками. Хотя изначально чирлидерами были только мужчины.
Одна тренировка в Петербурге стоит тысячу рублей. Абонемент на месяц – 6,5 тысяч. А я знаю, где можно попробовать себя в чирлидинге бесплатно.

Подростково-молодёжный клуб «Витана». Здесь проходят тренировки по чир-спорту для тех, кому от 14 до 35 лет.

Не путайте чир-спорт с группами поддержки. Это — не одно и то же. Хотя есть схожие моменты вроде помпонов. Чирлидинг — это гимнастика, сложные акробатические номера и танцы. По этому виду спорта проводят чемпионаты России и мира. Конечно, для таких занятий тело должно быть хотя бы минимально подготовленным. Есть две группы: новички и профессионалы — те, кто уже в сборной Петербурга. Запись на занятия — через соцсеть.

ИРИНА БРОННИКОВА, тренер по чир-спорту:  

Делится чир-спорт на две части. Это — перформанс, танцевальная и чирлидинг, которая на мягком покрытии, где строят пирамиды и очень много акробатики.

— Мне очень нравится этот вид спорта, потому что он эмоциональный — здесь и радость, и грусть, и победы, и всё-всё вместе.

—  Теперь это моё любимое и самое важное место для меня в жизни.

ЕВГЕНИЯ ЧИРКОВА:

Чир-спорт — один из самых эффектных, и при этом травмоопасных видов спорта. Но, если вы не боитесь рисковать, и готовы трудиться — то получите не только подтянутое тело, но и восхищённые взгляды.  

Каждый седьмой человек на планете играет в волейбол. Этот вид спорта придумал учитель физкультуры Уильям Морган в 1895-м году. Он подвесил теннисную сетку и предложил своим ученикам перебрасывать через неё баскетбольный мяч. Одно занятие по волейболу для взрослых обойдётся в 700 рублей. Месяц – в четыре тысячи. Но я предлагаю поиграть бесплатно

В центре спорта Красногвардейского района. Здесь ждут всех любителей волейбола.

Но бесплатные занятия — только для лиц элегантного возраста. Сначала нужно получить допуск от врача, что у вас нет противопоказаний для игры. Тренировки проходят два раза в неделю. И даже, если вы играли последний раз в школе — не стесняйтесь приходить. Есть две группы: начинающая и более сильная. Запись на занятия по телефону.

 —  Я лет 20 уже сюда хожу и очень довольна. У нас прекрасный зал и сплочённый коллектив.

Тут и бег, и прыжки, и выносливость, и скорость — всё есть в этой игре

ПЁТР ПОТОЦКИЙ, тренер по волейболу:

Приходите. Вы здесь получите не только понимание и умение играть, но и хороший коллектив, где вам будет приятно отдыхать и общаться.

ЕВГЕНИЯ ЧИРКОВА:

У нас в школе был волейбол, но играть в него тогда я так и не научилась. Зато теперь появился второй шанс.

Месяц занятий чир-спортом и волейболом обошёлся бы нам в 10,5 тысяч рублей. Но мы смогли их сэкономить. И самое приятное, что это — не всё. Вот ещё идеи бесплатных развлечений на эту неделю:

Во вторник, 15-го ноября, пройдёт экскурсия «Санкт-Питербурх Петра Великого. Васильевский остров». Расскажут, почему и как центр Петербурга переехал с Городового острова на Васильевский. На экскурсию нужна запись;

В пятницу, 18-го ноября, попробуйте найти «Сложное в простом» на одноимённой выставке художника Ильи Брезинского в «Артмузе»;

В воскресенье, 20-го ноября, предлагаю завершить неделю увлекательной лекцией о преступлениях в искусстве. В Библиотеке имени Маяковского расскажут о самых ярких нападениях на шедевры мировой живописи. Нужна предварительная регистрация.

И помните: всё по-настоящему важное в жизни – бесценно.