Владимир Бухинник, дизайнер:

Что не следует забывать, выходя из дома? В Петербурге осенью обязательны надёжный зонт и его неизменная пара. О модных перчатках сегодня и поговорим!
Перчатки необходимы не только для защиты от холода, но и как эффектный эстетский аксессуар. В этом сезоне кроме классических носят перчатки средней длинны, высокие, уходящие под рукав, супер короткие, прикрывающие лишь пальцы, разнообразные митенки, длинные перчатки-болеро, перчатки-рукава, широкие перчатки с манжетами гармошкой, массивные перчатки полярников и огромные пристёгивающиеся перчатки-краги, которые стилисты рекомендуют как для неё, так и для него. А если у вас артистический склад ума, то перчатку просто-напросто можно нарисовать яркой краской!
Сегодня перчатки создают из фактурного трикотажа, из мягкой экокожи, из вискозного бархата, эластичного бифлекса, блестящего латекса и из мерцающей ткани в пайетках.
Цветовая гамма этой осени и грядущей зимы весьма разнообразна. Я бы выделил перчатки ярких открытых цветов: синего, красного, жёлтого, оранжевого, зелёного, ослепительного цвета маджента, ярко-бирюзового, нежного сиреневого и цвета речного перламутра. Особо изысканными считаются кондитерские оттенки: сливочного цвета или, как его называют в мире моды, — экрю, цвета какао и тёмного шоколада. А маст-хэв этой осени – перчатки с эффектом «металлик», надетые под куртку такого же цвета!
Сегодня самое модное свойство перчаток – мимикрия или умение растворяться в костюме. Их создают из ткани той же фактуры и цвета, что и ваше платье, из трикотажа с графическим рисунком, что и ваш твидовый брючный костюм, с цветочным рисунком — точно таким же, как на вашем плаще, в клетку, как ваш клетчатый комплект, с растительным орнаментом, как на вашей блузе, и наконец, леопардовой расцветки, повторяющей ваш тотальный образ.
Среди декорирования перчаток я бы сегодня выделил: украшение объёмными металлическими заклёпками и плоскими зеркальными пластинами. А самой модной вещью этого сезона я бы назвал высокую перчатку с плечевой сумкой в стиле спорт-шик.
В мужском гардеробе перчатки играют не менее значимую роль, они являются важным аксессуаром в костюме. Мужчинам дизайнеры рекомендуют носить чёрные кожаные перчатки под серый твидовый тотал-лук, дополненный бархатным шарфом, контрастные двуцветные перчатки под комплект одежды в спортивной эстетике, перчатки с принтом к образу в ориентальном стиле. А ещё предлагают дополнить модный минималистичный сет перчатками на шнурке из искусственного меха, словно в детстве. Получается два в одном: и перчатки не потеряешь, и аксессуар, интересно дополняющий твой образ всегда с тобой!
Что бы не диктовала вам сегодняшняя мода, выбирайте перчатки по погоде. Конечно, легко модничать, если ты бежишь лишь от машины до подъезда. Но если вы собрались на долгую загородную прогулку, и у вас нет серьёзного тёплого непродуваемого экземпляра, мой совет – наденьте поверх ваших элегантных кожаных или кашемировых перчаток варежки или вторые перчатки большего размера. Так вы точно не замёрзнете! Успехов вам!