В гостях у программы «Утро в Петербурге» Сергей Шубин, врач-терапевт.

Василий Киров, ведущий: Середина ноября, первый снег. Сезон простуд в самом разгаре.  А вот, насколько важно проверять здоровье своих легких в сезон простуд?

Сергей Шубин, врач-терапевт: Немаловажно, если мы чувствуем какое-то недомогание, слабость или вообще какие-либо изменения в состоянии своего здоровья. Особенно если эти изменения касаются системы органов дыхания. Кашель, одышка или задыхаемся на подъеме на 3 этаж. Врача мы не всегда можем вызвать, в поликлинику тоже идти надо, хотим проверить дома состояние здоровья легких. Можно сделать самые простые тесты. Они не абсолютные показатели здоровья, но первый шаг к полноценной диагностике мы сделаем. Это тесты доктора Штанге Владимира Адольфовича, он наш соотечественник, в 1914 году придумал этот тест. И тест немецкого доктора Генчи. Тест Штанге на задержку дыхания при вдохе. Мы должны три раза вдохнуть глубоко, а потом набрать воздух в легкие и задержать дыхание. По секундомеру посмотреть, сколько выдержим. И, уже исходя из этого, сделаем выводы. Если задержка меньше 25-30 сек., с легкими что-то не так. Проба Генчи на задержку дыхания при выдохе. Тут требования меньше — 20-25 сек. Эти пробы нельзя проводить при наличии хронических заболеваний: давление, перенесенные инсульты, ишемическая болезнь сердца, малокровие (анемия).

Людмила Ширяева, ведущая: Есть разница, где проводить тесты? В парке или в квартире.

Сергей Шубин, врач-терапевт: Концентрация кислорода достаточно жесткая константа и что в помещении, что на природе она будет примерно одинаковая 16-20%.

Василий Киров, ведущий: А если не смог задержать дыхание на положенное время, то нужно идти к врачу?

Сергей Шубин, врач-терапевт: Если задерживаете дыхание меньше, чем на 15 секунд, то лучше обратиться к участковому врачу. Он назначит обследование, которое называется — функция внешнего дыхания.

Людмила Ширяева, ведущая: Нужно ли людям таким образом тренировать дыхание?

Сергей Шубин, врач-терапевт: Эти упражнения могут быть не только пробами, но и неким тренирующим компонентом нашей жизни. Но только, в тандеме с общей разминкой. 

Василий Киров, ведущий: А какой тест можно провести при помощи надувного шарика?

Сергей Шубин, врач-терапевт: Объем легких называется жизненная емкость легких, и в среднем она должна быть не меньше, чем 3.5 литра, для спортсменов больше. Объективно мы можем жизненную емкость легких проверить по прибору, который называется спирометр. Если его нет дома, то подойдет воздушный шарик. Одним известным доктором было замечено, что этот объем 3.5 литра соответствует надуванию шарика примерно на 15 см одним выдохом. Также нужно знать, что жизненный объем у женщин меньше, чем у мужчин. Еще есть важный тест, когда уже все запущено. Называется “Симптом часовых стекол и барабанных палочек”. Когда кольцевые фаланги пальцев в виде шариков.  Достаточно сложная физиология этого феномена, но совершенно четко они коррелируются заболеванием легких.