В гостях у программы «Утро в Петербурге» Ирина Багдасарова, старший научный сотрудник Отдела истории русской культуры Государственного Эрмитажа и Юрий Берестов, организатор конкурса.

Василий Киров, ведущий: Несмотря на то, что на календаре еще ноябрь, мы будем говорить о замечательной новогодней традиции, которую уже шестой раз поддерживает Эрмитаж.

Людмила Ширяева, ведущая: Каждый год 100 лучших елочных игрушек на время становятся экспонатами всемирно известного музея. Они украшают две главные ели в фойе Эрмитажного театра.

Василий Киров, ведущий: Попасть на елки могут игрушки победители ежегодного конкурса «Создай экспонат для Эрмитажа».

Людмила Ширяева, ведущая: Шестой год поддерживается эта традиция. Откуда она началась?

Юрий Берестов, организатор конкурса: Наша компания оформляет Эрмитаж к новому году 9 лет. Спустя три года мы решили организовать конкурс. Сначала, когда мы украшали Эрмитаж, старались делать игрушки самостоятельно. Но потом мы поняли, что игрушкам не хватает души. Они должны быть с эмоциями. Эрмитаж был раньше домом семьи Романовых. Там была душа, эмоции, и игрушки делали сами. Поэтому мы приняли решение сделать конкурс, так как Эрмитаж – это международное достояние и, соответственно, конкурс тоже международный.

Ирина Багдасарова, старший научный сотрудник Отдела истории русской культуры Государственного Эрмитажа: Самые глубокие традиции уходят корнями в имперскую Россию. 1817 год, когда из Пруссии принцесса Шарлота, будущая императрица Александра Федоровна, жена императора Николая I, впервые устроила елку. Она, правда, была не в Петербурге, а в Москве в Кремлевском дворце, и длилась всего час. Праздник настолько понравился, что решили: он будет каждый год. Праздник стал проводиться в Зимнем дворце. Накануне праздника дети императорской семьи собирались возле покоев императрицы и ждали, когда откроется дверь. В основном это происходило в северо-западном ризалите Зимнего дворца, и у каждого из детей была своя елка. На столе стояли подарки и елка, которая была украшена игрушками.

Людмила Ширяева, ведущая: Каждый год у конкурса есть своя тематика. Какая тема в этом году?

Юрий Берестов, организатор конкурса: В этом году тема конкурса называется «Сохраняя традиции». До 7 декабря еще принимаются заявки на конкурс. Прием игрушек будет до 15-16 декабря. С каждым годом заявок все больше. Каждый год мировая обстановка меняется. В 20-м году у нас была пандемия, мы думали, что конкурс сорвется. Границы закрывались, и были проблемы с таможней. Ежегодно в конце года мы проводим награждение победителей в Эрмитажном театре. Последние три года восстанавливаем исторические балеты. В позапрошлом году это был балет «Испытание Дамиса». В прошлом году балет был посвящен Анне Павловой. Раньше балет был только для царской семьи. Лучшие постановщики сочиняли музыку, чтобы показать балеты один раз.

Василий Киров, ведущий: Какие традиции нужно сохранить? Что нужно сделать, чтобы победить?

Ирина Багдасарова, старший научный сотрудник Отдела истории русской культуры Государственного Эрмитажа: Название достаточно широкое: это может быть традиция в семье, традиция одного человека, города, региона, страны, планеты, космоса. Все зависит от вашей фантазии. Все будет принято и рассмотрено. Каждый год разные темы, они отражают ту действительность, в которой мы живем. Игрушки прошлого года сделаны людьми от 3-х лет до 83-х.

Юрий Берестов, организатор конкурса: Новый год – это сказка для всего мира. Почти все сказки заканчиваются добром.  В 2020 году была тема «Добро побеждает зло». Девочка 12 лет из Новосибирска сделала доктора и коронавирус. 

Людмила Ширяева, ведущая: Куда отправлять заявки? И до какого срока?

Юрий Берестов, организатор конкурса: На сайте Эрмитажа есть электронный адрес, там можно оставить заявку. Правила там прописаны. Заявки на конкурс принимаются до 7 декабря. В этом году еще будет елка мира. Игрушки будут делать консулы и дипломаты из разных стран вместе со своими детьми. Недавно было мероприятие, дипломаты приняли участие. Мы будем делать для них мастер класс. В главном штабе музея будет установлена шестиметровая елка (самая большая елка в Эрмитаже).