Мария Новикова-Охонская, корреспондент:

«Обаяние её сверхъестественно. Ибо в ней воплощены все невероятные и воображаемые знаки красоты, коими наделяют поэты своих возлюбленных», — именно так описывает Дульсинею Тобосскую главный герой самого знаменитого романа Мигеля де Сервантеса Дон Кихот. Именно в честь дамы сердца странствующего рыцаря и была названа котохранительница школы старинной музыки и искусств «Канторум».

Андрей Сапожников, директор творческого объединения «Школа Канторум»:

Появилась она совершенно загадочным образом. Просто однажды осенним вечером открылась дверь, и Дульсинея вошла в школу. И решила, что будет здесь жить. Сначала мы немного сопротивлялись, а потом поняли, что выгнать эту кошку совершенно невозможно, она здесь прижилась. И теперь это настоящий, живой талисман школы.

Дульсинея контактная, но своенравная. Общительная, но при этом самодостаточная. Спектр её интересов весьма обширен: от старинной музыки, народных и придворных танцев до средневековой книжной миниатюры и каллиграфии, искусство фехтования и стрельбы из лука.

Мария Новикова-Охонская, корреспондент:

Дульсинее разрешено гулять по любым помещениям школы. А вот её средневековым котопредкам подобные вольности не дозволялись.

В средние века одним из главных врагов человечества были крысы. Они переносили болезни, пожирали запасы, портили имущество. От серых полчищ спасали кошки, чем, вполне оправдано, заслужили всеобщую любовь и признание.

Андрей Сапожников, директор творческого объединения «Школа Канторум»:

Единственные места, где кошек как раз не любили, это книжные мастерские. Потому что кошки очень любили там «следить» лапками по средневековым рукописям, оставляя отпечатки. Есть даже сохранившиеся книги 16 века, где есть кошачьи отпечатки лапок.

Дусины лапкам рады в каждом кабинете. В школе считают, что если пушистый талисман заглянул на какое-то занятие, то оно пройдёт продуктивнее и веселее, а новый материал ученики усвоят лучше. Кошка не вредит рабочей атмосфере, зато вдохновляет присутствующих на творческие подвиги и интеллектуальные завоевания, как и положено истинной прекрасной даме.