ВЕРОНИКА ОЗЕРОВА, корреспондент:

Утренние часы – лучшее время, чтобы запастись энергией на весь день, поэтому завтрак – самый важный приём пищи, особенно для тех, кто хочет делать успехи в спорте. Расскажем о трёх самых полезных для утра продуктах и о том, как их приготовить.

Чтобы мышцы росли и быстро восстанавливались после тренировок, завтрак должен содержать все необходимые микро и макроэлементы, а также белки, жиры и углеводы.

ЮЛИЯ САФРОНОВА, специалист в области питания, превентивной диетологии и нутрициологии:

Для завтрака подойдут легкоусвояемые формы белка – это яичный белок. Углеводы – это крупы, но углеводы нам нужны сложные, которые расщепляются долго в нашем организме и высвобождают энергию. Источником жиров я выбрала авокадо. Нас интересуют ненасыщенные жирные кислоты, они способствуют тому, чтобы у нас не накапливался плохой холестерин.

Витамины А, С, Е, К и группы В помогают держать мышцы в тонусе. В большом количестве их можно найти в овсяных хлопьях и авокадо. Овсянку нужно выбирать крупную, готовить её нужно на воде и без сахара.

ЮЛИЯ САФРОНОВА, специалист в области питания, превентивной диетологии и нутрициологии:

Конечно, эта каша будет не очень интересной, не очень вкусной. Но для того, чтобы она стала вкусной, мы можем добавлять в неё всякие дополнительные ингредиенты: различные ягоды, фрукты в небольшом количестве, чтобы не повышать кислотность.

Яичный белок содержит все аминокислоты, которые нужны нашему организму. Специалисты не рекомендуют жарить яйца на подсолнечном масле – образуются канцерогены и все витамины теряются. Лучше их сварить.

ЮЛИЯ САФРОНОВА, специалист в области питания, превентивной диетологии и нутрициологии:

Норма потребления яиц – два яйца в день. Больше не надо. Больше мы можем съесть белка. Белка для восстановления мы можем съесть, сколько угодно.

Самым лучшим вариантом будет совместить все три продукта. Готовим полезный бутерброд. На хлеб из овсяных хлопьев намазываем пасту из авокадо, посыпаем, посыпаем перцем и солью, а сверху кладём яйцо.

ВЕРОНИКА ОЗЕРОВА, корреспондент:

Нужно завести привычку не только правильно питаться по утрам, но и отслеживать свой рацион. Помогут в этом бесплатные приложения. Вводим свой чемпионский завтрак и можно смело отправляться на тренировку.