Мы ежедневно сталкиваемся с ботами. Они помогают получать нужную информацию, ориентируют в финансовых делах либо в видах услуг, которые предоставляет та или иная компания.

Андрей Яковлев, корреспондент:

«Бот» — это сокращение от слова робот. Специальная программа, которая имитирует, деятельность человека. Например, разговор. Вы можете общаться в мессенджере, или по телефону, даже не понимая, что имеете дело с роботом. На что они способны и как обезопасить себя — сейчас расскажем!

Евгений Павленко, доцент Института кибербезопасности и защиты информации СПбПУ, кандидат технических наук:

Чат-боты — это, наверное, направление нескольких последних лет, которое очень активно развивается и позволяет во многом автоматизировать работу операторов, которые должны взаимодействовать с пользователями тех или иных сервисов.

Новости, погода, оперативная информация, иностранные языки, кулинарные рецепты, будильники — у чат-ботов в мессенджерах миллион функций. С их помощью удобнее стало работать с клиентами и финансовым организациям.

Андрей Яковлев, корреспондент:

К сожалению, боты активно используют не только известные компании, но и мошенники, главная задача которых, выудить деньги! Они это делают с помощью вашего мобильного телефона или компьютера!

Евгений Павленко, доцент Института кибербезопасности и защиты информации СПбПУ, кандидат технических наук:

Есть боты, которые прикидываются некими легальными сервисами, которые предоставляют те или иные услуги. Если это нелегитимный бот, то есть бот, который управляется злоумышленником, который был разработан злоумышленником, он может выглядеть точно так же, как и официальный бот.

Другими словами — боты банков, фирм, касс театров, цирков и авиа- и жд билетов могут быть попросту скопированы, а оплату будут принимать мошенники. Как узнать: настоящий или нет? Зайти на официальный сайт и проверить подлинность ссылок. Такого просто не существует! Как и бесплатных услуг, случайных призов и аттракционов невиданной щедрости, которые устраивают подобные компании с якобы уважаемыми именами.

Андрей Яковлев, корреспондент:

Итак, пришло время рассказать, как не допустить утечки личной информации и денег!

Не вступайте в диалог с сомнительным ботом, удаляйте чат, если сообщения адресованы не вам! Не переходите по ссылкам писем, которые приходят на почту от незнакомых людей или компаний! Не оставляйте в сети личную информацию и номер телефона. Кладите трубку, если вам звонят с незнакомых номеров и представляются банками и фирмами — всё это мошенники! Перепроверяйте информацию, заходите на официальные сайты. И, главное, сохраняйте спокойствие!

Евгений Павленко, доцент Института кибербезопасности и защиты информации СПбПУ, кандидат технических наук:

Первой задачей злоумышленников является то, чтобы его жертва попала в интерфейс общения с ботом. Соответственно для того, чтобы этого не произошло, есть специальные программы, которые обеспечивает безопасность, в том числе антивирусник и ряд других программ, они фильтруют ссылки, которые поступают в мобильный телефон или в персональный компьютер, и, соответственно, не допускают возможность перехода.

Андрей Яковлев, корреспондент:

Новые технологии активно внедряются в нашу жизнь. Ещё 10 лет назад мы имели весьма смутное представление о ботах, а теперь сталкиваемся с ними практически ежедневно. Не теряйте бдительности и берегите свои личные данные!