Анна Смирнова, корреспондент:

Время зарядки на телеканале «Санкт-Петербург». 62-летний американец установил мировой рекорд, простояв в планке 8 часов 15 минут и 15 секунд. Это одно из самых популярных упражнений. Сегодня расскажем о пользе, технике выполнения и типичных ошибках при выполнении планки.

Алексей Коломин, учитель физкультуры:

Основная польза планки в том, что она выполняется в статическом положении. И из-за этого не происходит нагрузки на суставы. И также это задействует основные мышцы пресса, укрепляются мышцы спины. Для начинающего достаточно будет выполнять 3-4 подхода по минуте. Также с хорошим интервалом отдыха. И нужно, естественно, опираться на своё самочувствие.

Перед любой физической нагрузкой полезно сделать суставную гимнастику.

Алексей Коломин, учитель физкультуры:

Мы ставим ноги вместе, не скрещиваем руки. И наша задача – держать тело ровной линией.

Рассмотрим типичные ошибки: слишком высоко поднятый таз или наоборот – прогиб в пояснице. Главное правило – тело должно быть ровной линией. Нельзя запрокидывать голову назад или наоборот опускать вниз. Шея должна быть продолжением позвоночника.

Алексей Коломин, учитель физкультуры:

Первый, самый лёгкий вид, когда мы становимся на прямые руки, и из этого положения – оно называется «упор лёжа» – также можно выполнять и планку. Второй вид – уже классическая планочка. Третий вид – чередуем положения, можно приподнимать руки, очень также хорошо развивается координация и задействуются практически все группы мышц. Не желательно выполнять тем, у кого есть проблемы с позвоночником, и у кого слабые широчайшие мышцы.

Анна Смирнова, корреспондент:

Всего несколько минут в планке – это укрепление мышечного каркаса. И около 50 потраченных килокалорий. А это две шоколадные конфеты. Помните, спорт доступен каждому.