Осень не наступает, а бежит бегом. Первые заморозки, зимовка оседлых животных, перелёт птиц. Время насладиться эстетикой желтых листьев. Самые удивительные явления осенней природы ленинградской области в нашем обзоре.

1. Грибной сезон.

Первыми о наступлении осени возвещают даже не холода, а грибы. Полчища шляпок наводнили леса Ленинградской области еще с конца сентября. Встречаются даже вот такие гиганты. Наш вам совет: берите корзину побольше, а лучше сразу несколько.

2. Перегруппировка гадюк перед спячкой.

Однако в поисках гигантских грибов далеко лучше не заходить. На краю болот в это время года можно наблюдать красивое, но не всегда безопасное зрелище: подготовку гадюк к зимовке. Хладнокровные группируются по 10, а иногда даже по 100 особей, заползают в норы на глубину до двух метров и спят там до апреля.

3. Летучие мыши залетают в дома.

Тепла хотят и другие дикие соседи. В дома Петербуржцев для зимовки порой залетают летучие мыши. Всего в городе проживает 7 видов этих млекопитающих. Каждый занесен в красную книгу Санкт-Петербурга. Если нашли такого питомца у себя на балконе, то не стоит его пугать. Специалисты рекомендуют поместить его в коробку, а затем выпустить на волю.

4. Оперение сов. Подготовка к спячке.

А вот совы от квартирного комфорта стараются держаться подальше. В Ленобласти живут такие виды этих птиц, которые на зиму не улетают. Вместо этого они потеплее оперяются. Процесс достаточно долгий. Идёт он с мая по октябрь. Зато в конце выглядит это просто шикарно. Вместе с ними встречать новый год остаются и белки, которые копят съестные запасы в своих убежищах и меняют шубу с рыжей на серую или даже черную.

5. Мурмурация скворцов.

Это природное явление называется мурмурацией. Означает следующее — Птицы сбиваются в огромные стаи и при этом ведут себя как единый организм. В нашем случае так вальсируют скворцы. Этот танец нужен для защиты от хищников и для обмена информации между особями. Такие повадки сигнализируют о перелёте пернатых в тёплые края. Уходят последними и очень эффектно.