В гостях у программы «Утро​ в​ Петербурге» Юлия Коковина, гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук.

Людмила Ширяева, ведущая: Любой гастроэнтеролог знает, что весной и осенью количество пациентов резко увеличивается. Почему?

Юлия Коковина, гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук: Потому что гастриты (воспаление слизистой желудка) имеют хронический характер и обостряются в межсезонье.

Людмила Ширяева, ведущая: Почему именно в этот период нужно особо внимательно следить за питанием?

Юлия Коковина, гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук: Раньше  меньше было развито обследование. Сейчас у нас уже высокие технологии. Весна-осень, конец февраля и конец августа были обострения. Врачи рекомендовали язвенным пациентам проходить определенные курсы лечения, чтобы избежать обострения. Мы это связываем с тем, что летом много овощей и фруктов. Для диетологов — это отличная еда, но для нашей спецификации свежие фрукты — это вред. И люди, страдающие заболеваниями ЖКТ, думают, что насыщают себя витаминами, но делают только хуже для своего здоровья.

Тимофей Зудин, ведущий: А почему тогда именно осень?

Юлия Коковина, гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук: Летом праздники, отпуска и полное нарушение питания приводят к обострениям осенью.

Тимофей Зудин, ведущий: Как отличить гастрит от временного расстройства желудка?

Юлия Коковина, гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук: К сожалению, это почти невозможно. Например, язвы бывают бессимптомные. Даже врачи со стажем не сразу это могут определить. Когда пациент приходит, мы обследуем по анализу крови, кала, ФГДС (глотание зонда), УЗИ брюшной полости. На основании всех исследований делаем выводы и ставим диагноз. Бывает, что приходит пациент с рвотой кофейной гущей, тут понятно, что внутреннее кровотечение.

Людмила Ширяева, ведущая: Что можно исключить из рациона в осенний период, чтобы избежать обострения?

Юлия Коковина, гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук: Мы стараемся минимизировать продукты, которые вызывают метеоризм. Например, яблоки свежие. У вас уже был великолепный сюжет про вареные и тушеные овощи, я присоединюсь к рекомендациям. Опять же яблоки запеченные содержат больше железа и, лучше усваивается пектин, чем у свежих яблок. То же самое касается белокочанной капусты. Наш совет можно все, но в умеренных количествах.

Людмила Ширяева, ведущая: А как же фастфуд, кофе, специи, их тоже можно?

Юлия Коковина, гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук: Данная еда даже не в период обострения не рекомендуется. Но если один раз в три месяца – полгода у человека происходит расслабление, это допустимо. А ежедневно потреблять такую еду, мы все-таки не рекомендуем. Кофе не злоупотреблять большим количеством чашек в день. Лучше замените кофе цикорием, компотом, киселем, водой в течение дня. Воду в день мы рекомендуем пить 1,5-2 литра.

Тимофей Зудин, ведущий: Как влияет стресс на ЖКТ?

Юлия Коковина, гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук: Влияние стресса достаточно высокое, это третий фактор. Первый – режим питания с большими промежутками между едой, второй – диета. Это три основных фактора, которые вызывают болезни ЖКТ.