Владимир Бухинник:

Доброе утро! «Винить» в возвращении этого цвета и его оттенков, конечно, надо моду нулевых, которая снова становиться актуальной. Впрочем, цвет «маджента» стал знаковым далеко не в нулевых. О нём сегодня и поговорим!

Ещё в 30х годах прошлого века парижский модельер Эльза Скиапарелли сделала оттенок Shocking pink или «шокирующий розовый» своей визитной карточкой и неотъемлемой частью своего смелого стиля. У Эльзы был сильный, даже, можно сказать, тяжёлый характер. Это отразилось и на её видении моды – моды, как вызова обществу.

Всё, что она создавала: фасоны, оттенки, духи, бижутерию, было шокирующим. Многие называли её сумасбродной, но большинство считало её гениальным художником.

Благодаря её работам яркий розовый оттенок занял свою нишу в мире моды. В 40е стиль военных лет был довольно сдержанным, тем ярче на фоне вынужденно скромных образов выделялись работы экстравагантной Скиапарелли.

Шокирующий розовый стал её фирменным оттенком. Эта смелая расцветка отличала её творения от общих тенденций времени, ну а для самой Эльзы использование ярких цветов было способом отвлечься от мировых трудностей и найти источник вдохновения.

Сегодня дизайнеры создают яркие классические брючные двойки, элегантные вечерние и коктейльные платья, пышные юбки в стиле «нью-лук», смелые образы спортивного стиля, комплекты, напоминающие героев стим-панка, минималистичные комбинезоны и даже костюмы в авангардном стиле.

Цвет «маджента» хорош практически в любых фактурах, но я бы выделил его красоту в уютном кашемире, в шёлке с атласной поверхностью, в изысканной парче, плотном формообразующем бархате, в ажурном гипюре, пушистом мехе, экологической коже, в пёстром твиде, трикотаже крупной вязки, и даже в ткани, инкрустированной перьями. Пурпур эффектно смотрится и в тканях с рисунком: в различных клетках, в широкой полоске, в анималистичном принте, в современных диджитал рисунках, а также в древнем узбекском узоре – икат.

Стилисты рекомендуют сочетать ярко-розовый с огненными цветами: красным, жёлтым и оранжевым, ещё этот яркий цвет будет интересно смотреться со спокойным «экрю», а самое модное сочетание этой осени – «маджента» с нежно-сиреневым цветом. Большим ценителям этого цвета рекомендуют пурпурный тотал-лук, а для тех, кто любит одежду тёмных цветов, предлагают лишь одну яркую деталь в костюме, например, рукав шёлковой блузы или пояс бархатных брюк, и этот яркий акцент сделает ваш образ неповторимым!

Мужчинам предлагают яркие кожаные брюки, объёмные куртки из пальтовой шерсти, широкие блестящие комбинезоны, костюмы классического кроя и тёплые кашемировые макси-пальто, которые сами по себе маст-хэв этой осени.

Маджента – это не один цвет, а целая палитра ярких фруктовых и цветочных оттенков, которая с завидной периодичностью вновь и вновь попадает в поле зрения трендсеттеров. Если вы любите эту гамму — попробуйте соединить в одном образе всё, что есть в вашем гардеробе, с обновкой этого сезона, а если, как вам кажется, это не совсем ваш цвет – дополните вашу коллекцию аксессуров несколькими новыми предметами – они прекрасно подойдут и к вашему любимому нейтральному или тёмному комплекту.

Добавьте немного яркости в повседневность! Удачи вам!