В гостях у программы «Утро​ в​ Петербурге» Павел Гуляев, эксперт по выбору обогревателей.

Тимофей Зудин, ведущий: Отопительный сезон уже стартовал в этом году. Пришли первые заморозки.

Людмила Ширяева, ведущая: Но настоящая зима еще впереди. В прошлом году она пришла в ноябре и неожиданно. В этом году хотелось бы быть во всеоружии.

Тимофей Зудин, ведущий: Этой холодной осенью кого-то греет любовь, а большинство горожан предпочитают традиционные источники тепла. Сегодня выбираем безопасный и эффективный обогреватель. Что в них важно?

Павел Гуляев, эксперт по выбору обогревателей: Самое главное в обогревателях — безопасность. Сводки МЧС отмечают, что 1/3 пожаров зимой случаются из-за некачественного обогревательного прибора.

Тимофей Зудин, ведущий: Какие бывают типы обогревателей?

Павел Гуляев, эксперт по выбору обогревателей: Я подразделяю их на 2 типа: локальные и комнатные. Локальные, это которые греют человека, такие как сапоги, одеяла, накидки с подогревом.

Тимофей Зудин, ведущий: Обогреватели сушат воздух?

Павел Гуляев, эксперт по выбору обогревателей: Определённые типы обогревателей греют воздух и таким образом влага испаряется. Касается это тепловентиляторов.  Это дешёвые обогреватели и самые простые по устройству.  Есть инфракрасный обогреватель, он достаточно безопасен, греет комнату путем нагревания предметов в комнате. Всем известный масляный, это самый экономичный вариант. При выборе нужно обратить внимание, чтобы он был наполнен качественным маслом, изготовлен из толстого, прочного металла. 

Тимофей Зудин, ведущий: От скольки сегодня стартует цена на масляные обогреватели?

Павел Гуляев, эксперт по выбору обогревателей: Всё зависит от количества секций. Ценник начинается от 6000 до 10000 рублей. Есть ещё инверторные конвекторы. Их преимущество в том, что они регулируют температуру в помещении, плавно снижая или повышая температуру на 20%. На сегодняшний день, это самый удачный выбор.