На связи со студией программы «Утро в Петербурге» Николай Железнов, старший научный сотрудник Института прикладной астрономии РАН, кандидат физико-математических наук.

Тимофей Зудин, ведущий: 25 октября в Петербурге и Ленинградской области произойдёт частное затмение солнца. По данным Московского Планетария, его можно будет увидеть с 12.00 до 16.01 часов по московскому времени.

Людмила Ширяева, ведущая: Насколько это явление уникальное и редкое?

Николай Железнов, старший научный сотрудник Института прикладной астрономии РАН, кандидат физико-математических наук: Обычно в году происходит два солнечных затмения и два лунных. Чаще всего лунное затмение и солнечное идут в паре.

Тимофей Зудин, ведущий: Что значит частное затмение?

Николай Железнов, старший научный сотрудник Института прикладной астрономии РАН, кандидат физико-математических наук: Означает, что Солнце не будет полностью закрыто луной. Сегодня в Петербурге будет закрыто 67% в самый пик затмения, который будет в 13.27.

Людмила Ширяева, ведущая: Где ещё будет видно затмение, кроме Петербурга?

Николай Железнов, старший научный сотрудник Института прикладной астрономии РАН, кандидат физико-математических наук: Могут увидеть жители Европы, начиная от Исландии, Северной Атлантики, север Африки, небольшой процент в Индии. И вплоть до Урала. Больше всех повезёт жителям Екатеринбурга, у них закрытие 84% Солнца и они смогут его увидеть даже на закатном небе.

Тимофей Зудин, ведущий: Каким образом можно увидеть Солнце?

Николай Железнов, старший научный сотрудник Института прикладной астрономии РАН, кандидат физико-математических наук: Можно в телескоп, трубу, главное, чтобы были тёмные стеклышки. Потому как Солнце яркое, слепит и может обжечь роговицу глаза.

Людмила Ширяева, ведущая: Влияют ли затмения на людей, на их поведение, поступки?

Николай Железнов, старший научный сотрудник Института прикладной астрономии РАН, кандидат физико-математических наук: Никак не влияет. Это обычный процесс новолуния. Только приливы наиболее сильные в эти периоды.

Тимофей Зудин, ведущий: А когда можно будет увидеть полное солнечное затмение в Санкт-Петербурге?

Николай Железнов, старший научный сотрудник Института прикладной астрономии РАН, кандидат физико-математических наук: Это не частое явление и повторится, возможно, только в следующем веке.