Вероника Озерова, корреспондент:

Тушение — один из самых полезных способов приготовления пищи. В отличие от варки, оно сохраняет больше витаминов и минералов, которые содержаться в продуктах. А в некоторых из них полезные свойства еще и усиливаются. Морковь, шпинат, лук…

Татьяна Филиппова, диетолог-эндокринолог:

… и, конечно, самый популярный овощ, который обладает такими свойствами — это помидор. Чем дольше готовить, особенно при термической обработке — тушении, накапливает полезное вещество липокен. Он является антиоксидантом и оказывает полезное действие на организм.

Липокен образуется в помидорах только при нагревании. Уже после двух минут готовки вещество увеличивается почти на треть.

Татьяна Филиппова, диетолог-эндокринолог:

За счёт воздействия температуры, именно невысокой температуры, но её воздействие длительное, вещество начинает изменять свою структуру на химическом уровне. Связи меняются и для организма становятся более удобными.

В капусте происходит не только изменение химического состава, но и размягчение волокон. Что помогает лучшему усвоению продукта. А молочная кислота, образуемая при тушении, значительно ускоряет обмен веществ. Кроме того, даже в приготовленном виде, капуста не теряет витамины А, В, С и К.

Морковь — самый известный источник витамина А. При тушении его содержание увеличивается практически на 30 процентов. Лучше усвоится витамину помогает жир — добавьте при готовке растительное или оливковое масло.

Татьяна Филиппова, диетолог-эндокринолог:

Но не забываем про то, что добавляем его в совсем в минимальном количестве, потому что масло пользы не несет, поэтому не забываем про меру. Компенсировать количество масла можно обычной водой.

— Сколько примерно должна тушиться морковка?

— Здесь мы ориентируемся не по времени, она должна стать мягкой и приобрести более золотистый оттенок.

Вероника Озерова, корреспондент:

Шпинат обладает повышенной стойкостью к воздействиям температуры. При тушении витамины А и С в нём сохраняются, при этом становится больше магния, кальция и цинка. Однако готовить его следует не более 5 минут. То же правило касается и лука.

Татьяна Филиппова, диетолог-эндокринолог:

В луке содержится флаваноиды, которые обеспечивают противоспалительные действия на организм. Этого вещества увеличивается в разы при термической обработке. Какое-то время вещество накапливается, а чем дольше готовить, будет уменьшатся.

Жёлто-оранжевый цвет лука — признак того, что полезное вещество в нём находится в максимальной концентрации.

Татьяна Филиппова, диетолог-эндокринолог:

Безусловно, когда мы говорим о том, что полезных свойств в овощах больше, это не значит, что нужно полностью на них перейти. Какие-то витамины увеличиваются, но какие-то могут и потеряться. Для того, чтобы организм получил максимум, в рацион следует включать и тушеные, и сырые овощи.