На свежем воздухе в программе  «Утро в Петербурге» Михаил Голиков, главный дирижёр и художественный руководитель Государственного симфонического оркестра Ленинградской области.

Варвара Фёдорова,корреспондент:
22 июня в знаковый день и знаковое время 4 утра, в знаковом месте у музея «Дорога Жизни» будет концерт симфонического оркестра «Таврический» под управлением Михаила Голикова. Какую концепцию вы заложили в этот концерт? Что будет происходить у музея?
Михаил Голиков,главный дирижёр, художественный руководитель Государственного симфонического оркестра Ленинградской области:
Для меня важно, что это не просто концерт, это акция. 80 лет с начала войны. Сегодня многие даты и исторические события начинают постепенно затираться временем. Вместе с каналом «Санкт-Петербург» и моими музыкантами мы бы очень хотели, чтобы такие даты не забывались никогда. Да, каждый год 22 июня ночью проводятся вахты памяти, я знаю. Возлагаются цветы, проводятся молебны. Но именно в этот год мы захотели привлечь больше внимания, в том числе молодёжи, чтобы они жили также, как жило моё поколение: с ощущением, что этот самый длинный и светлый день в году – самый чёрный день в нашей истории. В знаковом месте на берегу Ладожского озера, где начиналась Дорога Жизни, тоже очень важно сегодня привлекать людей. Мы подготовили не концерт, а музыкальную акцию. Думаю, наши зрители прекрасно понимают, что-либо играть, особенно петь в 4 утра – это в каком-то смысле подвиг. Но перед тем подвигом, который совершили наши предки, это ничто, маленькая толика того, что мы можем сегодня вложить нашими сердцами, нашей душой. Очень надеюсь, что эта акция станет заразительной в хорошем смысле. Люди будут чаще собираться в знаковых местах около памятников и посвящать себя этому.
Варвара Фёдорова,корреспондент:
Как вы готовитесь сейчас и как будете готовиться накануне, чтобы выйти на сцену в 4 часа утра?
Михаил Голиков,главный дирижёр, художественный руководитель Государственного симфонического оркестра Ленинградской области:
Есть в этом что-то от подготовки к спортивным событиям. Стараемся поменьше спать, а побольше днём. Разбудить организм к 4 утра почти нереально. Поэтому мы собираемся вечером накануне, чтобы быть в максимальной форме к утру. Но я думаю, что эмоционально эта акция заставит всех быть в другом режиме и другом ощущении.
Варвара Фёдорова,корреспондент:
Какие музыкальные произведения вы решили исполнить?
Михаил Голиков,главный дирижёр, художественный руководитель Государственного симфонического оркестра Ленинградской области:
Есть вещи без которых мы совершенно точно не сможем обойтись во время этой акции. Конечно, это «Священная война» Александрова – музыка, под которую, начиная с этого дня 80 лет назад, практически каждый день уходили тысячи наших предков, причём многие без обратного билета. Эта вещь стала тяжёлым клеймом того времени. Конечно, мы не сможем обойтись без фрагментов «Ленинградской симфонии» Шостаковича, потому что мало, да практически и нет в мире больше таких мемориальных сочинений, которые полностью посвящены героизму и мужеству ленинградцев – наших блокадников, которые выстояли. Тем более что именно с темой блокады связано то место, где мы будем проводить этот концерт. Прозвучат известные яркие и глубокие вокальные произведения, относящиеся к тому времени. Для меня очень важен концерт для голоса с оркестром Глиэра – нашего выдающегося ленинградского композитора, который написал и наш гимн.
Варвара Фёдорова,корреспондент:
Прямую трансляцию этой акции покажет канал «Санкт-Петербург». Присоединяйтесь, будьте с нами в этот знаковый день.