В гостях у программы «Утро в Петербурге» Сергей Лясковский, начальник отдела научно-просветительской работы Центрального военно-морского музея имени Петра Великого.

Марианна Дьякова,ведущая:
22 июня исполнится 80 лет со дня нападения фашистской Германии на Советский Союз. В день памяти и скорби ровно в 4 утра в филиале Центрального военно-морского музея музее «Дорога Жизни» начнётся акция памяти.
Михаил Спичка,ведущий:
Также на берегу Ладоги состоится концерт симфонического оркестра «Таврический» под управлением Михаила Голикова. Прямую трансляцию будет вести наш телеканал.
Марианна Дьякова,ведущая:
Не первый раз в музее «Дорога Жизни» 22 июня проходит памятная акция. Что в программе этого года?
Сергей Лясковский,начальник отдела научно-просветительской работы Центрального военно-морского музея имени Петра Великого:
Программа, которая у нас проходит, повторяется из года в год за исключением некоторых нюансов, вызванных пандемией. В этом году будет торжественный митинг, возложение венков, спуск на воду венков с корабля, молебен в часовне, которую не так давно открыли. В последнее время много мероприятий проводится в наших филиалах, у нас их семь. Мы знаем, что война началась в четыре часа утра. Но первые бомбёжки были в Севастополе в 03.15, и там у нас сегодня проводится выставка, посвящённая этим событиям и первым погибшим. Мы помним эту тяжёлую минуту и тяжёлое время. Мы не можем забывать такие события, это кровоточащая рана для всей страны. В каждой семье есть погибшие, люди, которые не вернулись с войны или пропали без вести. Мы стараемся делать всё, что можем в память того времени. Поэтому мероприятия, которые мы планируем, увязаны со всеми этими событиями. В этом году 12 сентября будем праздновать и 80-летие открытия Дороги Жизни. Там 27 января 2017 года открылся новый музей.
Михаил Спичка,ведущий:
А коллекция вашего музея пополняется регулярно?
Сергей Лясковский,начальник отдела научно-просветительской работы Центрального военно-морского музея имени Петра Великого:
Коллекция музея насчитывает более 745 000 предметов. Это один из крупнейших музеев мира. Недавно у нас была французская делегация, которая была поражена тем количеством и качеством экспонатов, которые они увидели. Это приятно и важно. И мы всё время пополняем коллекцию. Огромное количество предметов мы получаем ежегодно. У нас много предметов связано с Великой Отечественной войной. А на Дороге Жизни всё посвящено этому событию: предметы, экскурсии, павильоны, новый памятник. Скульпторами студии Грекова он был поставлен 30 ноября 2017 года и посвящён героям Ладоги: гражданским и военным морякам, авиаторам, железнодорожникам, автомобилистам. Часовню нам поставили в 2017 году ветераны военной контрразведки. Они и открыли традицию памятной акции в 4 часа утра. В часовне заупокойную литию проведёт иереей Олег Патрикеев. Поминальные свечи будут зажжены, венки и цветы будут возложены. Это все те мероприятия, которые мы будем проводить на Дороге Жизни. Будет и оркестр Западного военного округа, и рота почётного караула, и три памятных выстрела, и спуск цветов на воду – всё увязано в единой программе. Смотрится это, на мой взгляд, с одной стороны, траурно, с другой стороны, торжественно. Мы надеемся, что и в этом году всё, что запланировано, у нас получится несмотря на те ограничения, которые, к сожалению, у нас сегодня существуют. Мы не можем пригласить всех на это мероприятие. У нас будут юноармейцы. Если раньше мы приглашали большое количество, сейчас это ограничено.
Марианна Дьякова,ведущая:
У телезрителей канала «Санкт-Петербург» будет уникальная возможность 22 июня в 4 часа утра посмотреть прямую трансляцию из музея «Дорога Жизни». Повтор концерта симфонического оркестра «Таврический» под управлением Михаила Голикова будет в 23.00.