На связи с программой «Утро в Петербурге» Виктор Захаров, руководитель Центра интеллектуальной логистики СПбГУ.

Марианна Дьякова,ведущая:
Петербургские учёные из СПбГУ обновили свою модель развития пандемии коронавируса, заложив туда новые данные. Точность выросла в десять раз. Как работает система, и какое развитие пандемии она предсказывает? Какова погрешность такой модели?
Виктор Захаров,руководитель Центра интеллектуальной логистики СПбГУ:
В отличие от всех, кто уделяет этой проблеме много времени и внимания, мы рассматриваем такие показатели, как общее количество заболевших, количество болеющих, общее количество выздоровевших и умерших. Мы используем несколько иную модель и соответственно несколько иные уравнения, которые позволяют нам достаточно точно прогнозировать. Конечно, всё это относительно. Мы обнаружили интересный эффект в эпидемиологическом процессе, который называется явлением динамического баланса. Данные по общему количеству заболевших, которые мы наблюдали в прошлом на определённом периоде, приблизительно повторяются в общем количестве выздоровевших и умерших. И это значительно уточняет модель. Именно поэтому по примерам, которые мы рассчитывали, точность модели может возрасти до десяти раз.
Михаил Спичка,ведущий:
Сколько ещё волн коронавируса нам предстоит пережить?
Виктор Захаров,руководитель Центра интеллектуальной логистики СПбГУ:
Страны Европы, за которыми мы наблюдаем, пережили уже третью волну, и там ситуация стабилизируется. Это в первую очередь связано с тем, что количество людей, получивших прививки, вместе с теми, кто переболел, образуют достаточно большую долю всего населения. Это 60-70%, есть и выше – до 80%, а в некоторых странах почти 100%. Это до минимума снижает риск появления четвёртой волны. В России в этом смысле ситуация не очень хорошая, потому что доля людей, которые переболели или привились, составляет примерно 20%.
Марианна Дьякова,ведущая:
А ваша математическая модель охватывает всю Россию или учитывает ситуации по разным регионам?
Виктор Захаров,руководитель Центра интеллектуальной логистики СПбГУ:
Мы учитываем в модели данные по всей России. Мы берём их с портала Стоп коронавирус.РФ и работаем с ними. Там, конечно, много вопросов методологического и теоретического значения и смысла, идёт настройка интеллектуальных алгоритмов, которые позволяют повышать точность.
Марианна Дьякова,ведущая:
Вы можете хотя бы приблизительно предсказать, когда кончится пандемия?
Виктор Захаров,руководитель Центра интеллектуальной логистики СПбГУ:
Это зависит от всех нас. Если люди активно начнут делать прививки, то можем побороться против четвёртой волны. А с третьей нам уже не справиться, потому что после двух этапов прививки не успеем накопить антитела. Реально четвёртая волна может наступить где-то в сентябре, если у нас число невосприимчивых к болезни людей будет возрастать теми же медленными темпами, что возрастает сейчас.