Анна Смирнова,корреспондент:

Вода камень точит. А экологичные привычки дают свой результат со временем. Сперва забота об окружающей среде может показаться невыполнимой задачей. Но со временем вы почувствуете ощутимые бонусы. Один из них — экономия бюджета.

Мягкий пластик. Очень сложно перерабатывается и самый коварный. Тканевая многоразовая сумка заменяет 181 пакет в год. Именно столько россияне их используют. Экономия составит около 500-600 рублей в год. А в масштабах нескольких лет сумма наберётся приличная.

Воду пить полезно. Однако пластик — главный враг планеты. Опять всё дело в разумной упаковке. Используйте многоразовую бутылку для воды. Если вы ежедневно покупаете бутылку воды за 50 рублей, то в год вы потратите примерно 18 000. Покупка даже не самой дешёвой бутылки для воды поможет сэкономить около 17 000 рублей в год. Ну, а наливать воду можно из фильтра дома или из кулера в офисе.

Экологичные альтернативы для стирки, уборки и мытья посуды расходуются также, как и неэкологичные. Но заменить их можно на средства собственного производства. Например, гель для мытья посуды замените на пищевую соду. А с жиром хорошо справится горчичный порошок. Для уборки кухонных поверхностей и плиты можно использовать мыльный раствор. Хозяйственное мыло — отлично заменяет средства для чистки сантехники и фасадов. Для чистки окон или зеркал пригодится раствор уксуса. Размешайте его с водой в пропорции один к одному.

Подключите бытовую технику: телевизор, компьютер, освещение — к одному удлинителю и выключайте его полностью, когда техника не используется.

Выключайте кран с водой, когда она вам не нужна. Даже пара минут — это уже много для нашего с вами будущего. Загружайте стиральную машину полностью. Не ставьте её ради одной футболки. А иногда стирайте руками. Так многие вещи останутся в хорошем состоянии значительно дольше. А вот посудомоечная машина тратит на одну порцию грязных тарелок в 10 раз меньше воды, чем при мытье руками.

Практика показывает, при соблюдении правил экономии воды и электроэнергии выгода составляет до 20%. А при постоянном росте цен за коммунальные платежи, довольно ощутимо.

Тратить деньги на вещи сегодня не актуально. Накопление предметов одежды и быта не делает нас счастливыми. Наиболее ценными инвестициями считаются впечатления от путешествий и образование. На них и потрачу сэкономленные на экопривычках деньги.