Совершенно стихийный фестиваль ледовых скульптур возник на пляже Петропавловской крепости. Поскольку официальный в этом году не проводится, любители ледовой эстетики решили выстроить этакий «сад камней» из льдин, собранных на Неве.

Очень красиво и так же опасно, говорит начальник аварийно-спасательной службы ВОСВОД Санкт-Петербурга и Ленинградской области Александр Зуев. Только за первые два месяца года более 130 выездов совершила спасательная служба, шесть человек погибли, провалившись под лёд.

Казалось бы, Петербург бьёт рекорды минусовой температуры. Метеорологи утверждают, что ночь с 9 на 10 марта стала самой морозной нынешней весной и вошла в четвёрку самых холодных мартовских ночей за всю историю наблюдений за погодой в нашем городе. Однако, несмотря на это, весенний лёд коварен — частая смена температуры воздуха, течение и места под мостами не дают возможности сформироваться прочному ледовому покрытию. Кроме того, не стоит забывать, что до 15 апреля в Петербурге действует официальный запрет на лёд, нарушение которого чревато штрафом.