Псков в середине XIII века — важнейший город Древней Руси: торговые пути, экономические связи — не удивительно, что городом хотели овладеть западные соседи. О Ливонском ордене, освобождении Пскова и псковском периоде в жизни Александра Ярославича интереснейшим образом вам могут рассказать в Музее истории города.

По словам младшего научного сотрудника Псково-Изборского музея-заповедника Аркадия Егорова, времена тогда были весьма непростые. К тому моменту, когда войско Ливонского ордена подошло к городу, защитников здесь практически не осталось, псковское войско уже было разбито. Кроме того, в городе сложилась скажем так «проливонская партия», представители которой и открыли ворота.

Оставив двух наместников в роли судей с небольшим воинским контингентом, захватчики поплатились за свои деяния. Когда к стенам Пскова подошло объединённое новгородское войско во главе с Александром Ярославичем и Андреем Ярославичем, город был готов принять их и довольно быстро сдался, потому что никаких данных о штурме в летописях не было обнаружено. Остатки псковского войска тоже примкнули к новгородцам, чтобы освободить город.

О значении победы в битве на Чудском озере, о том, как проявил себя в ней князь Александр и какую роль в его судьбе сыграла эта победа, а также о том, как сегодня чтут память великого полководца в регионе и не только — можно узнать, если приехать в Псков, здесь запланировано более 200 мероприятий в год 800-летия Александра Невского.