В гостях у программы «Утро в Петербурге» Виталий Милонов, депутат Государственной Думы РФ.

Тимофей Зудин,ведущий:
Вы- частый гость разных проектов, молодёжных провокационных шоу на YouTube. Это юбилейный год князя Александра Невского. Каким образом жизнь князя, его подвиги могут вдохновить подрастающее поколение, у которого совсем другие герои, принципы и идеалы?
Виталий Милонов,депутат Государственной Думы РФ:
Я часто задумываюсь, что, к сожалению, для многих молодых людей и девушек образ современного идеального человека и героя немножко деформирован. Это какие-то инстаграм жители, тик-токеры, которые ничего своим трудом не сделали. Они вовремя поймали какой-то хайп, заработали безумное количество денег. Это ведь только кажется, что какой-то мальчик взял и снял видео. За ними за всеми стоят студии и огромные деньги, чтобы в свою очередь выкачивать деньги из рекламы. Но Александр Невский — тот герой, тот исторический абсолютно реальный образ, который возвращает нас к подлинным ценностям. Будучи молодым человеком, он принял для себя такие решения, которые кроме как героическими назвать и нельзя. Рискуя жизнью, стал оборонять нашу страну. Страдал. И это так символично для нынешних дней, очень современный герой. Вы знаете, что Александра Невского выгоняли несколько раз тогдашние депутаты того парламента? Их подкупили польские и литовские князья. А Александр Невский, несмотря на то, что свои роднулечки его предали, остался патриотом и, в результате в историю нашей страны вошёл как герой.  
Тимофей Зудин,ведущий:
А как сейчас тиражировать образ Александра Невского? В Тик-Токе? Как донести его до молодёжной аудитории без нравоучений?
Виталий Милонов,депутат Государственной Думы РФ:
А что может быть более современного, чем традиционные ценности, чем те ценности, которые всегда помогали нашему государству развиваться. Две тысячи лет назад взятые христианами, вчера, сегодня и через тысячу лет эти ценности не деформируются. То, что развивает общество, не подвластно тлению. А вот сиюминутные тренды как раз не являются твёрдой опорой, камнем, на котором нужно строить дом нашей государственности. Рассказывая об Александре Невском, нужно переноситься и в нынешние дни. Подвиг героизма, патриотизм, любовь к Родине – это не пустые слова и не просто строчки из учебника. Это то, что позволяет нам жить, иметь в своём сердце любовь. Потому что патриотизм без любви к Отечеству, к богу, к ближнему – это не патриотизм, а просто плакат, пустое слово.
Тимофей Зудин,ведущий:
Вы с 2013 года принимаете участие в Крестном ходе. Как это будет проходить в этом году? И что вы говорите детям, зачем им идти пешком четыре километра?
Виталий Милонов,депутат Государственной Думы РФ:
Они вообще-то в восторге. Дети, как люди с наименее деформированным сознанием, даже не задают вопрос зачем? Поскольку их сердца ещё чисты, они воспринимают это совсем по-другому, тянутся к свету, к доброму, к богу. Наоборот, более взрослые люди, якобы искушённые, спрашивают, зачем это надо. Это хорошая традиция. Для тех людей, которые считают себя не совсем верующими, это может быть не религиозным действом, а просто красивой традицией. Эта традиция с 2013 года стала символом нашего города. Мы всегда теперь идём с Крестным ходом 12 сентября. Это замечательно. Дай бог пандемии не будет, и Крестный ход состоится.
Тимофей Зудин,ведущий:
Кем для православных христиан является Александр Невский, и какие эпизоды из его жития вам наиболее близки?
Виталий Милонов,депутат Государственной Думы РФ:
Для петербуржцев это один из наших небесных покровителей. Александр Невский – человек, который своей жизнью соединил ратный подвиг служения Отечеству и подвиг духовный. После того, как совершил ратные подвиги и защитил Отечество он не стал почивать на лаврах, получать ордена и медали, а смиренно ушёл в монашество. Принял схиму, поменял имя, стал Алексием. И в безмолвии, в молитве встретил жизнь вечную.