Волынка — один из древнейших музыкальных инструментов и в Международный день волынщика как не отправиться на репетицию оркестра «Волынки и барабаны Петергофа», чтобы не только познакомиться с этим инструментов и мастерами, овладевшими искусством владения им, но и самим попробовать извлечь из него какие—то звуки, хоть немного напоминающие мелодию, а не просто гудящий пылесос.

Скажем сразу — это сложно. Александра Рытхеу проверила на себе — оказалось, что с непривычки при работе с духовым инструментом, для которого требуются мощные лёгкие, начинает кружиться голова. Само же строение волынки практически не изменилось за тысячелетия, которые она известная людям – кожаный мешок, который нужно наполнить воздухом, и трубы, через которые потом этот воздух будет выходить, создавая ровное непрерывное гудение, а также мелодическая трубка, которая сама мелодию и ведёт.

Как утверждает руководитель ансамбля «Волынки и барабаны Петергофа» Владимир Молодцов, научиться игре на волынке можно, для это совершенно не обязательно быть шотландским горцем. И судя по бравой мелодии, которую нам довелось услышать на самой первой репетиции нового коллектива, действительно — главное желание. И хорошие лёгкие.