АНДРЕЙ ЯКОВЛЕВ,корреспондент:
Челлендж — в переводе с английского «вызов». Это жанр интернет-видеороликов, в которых блогер выполняет заание, а остальные должны его повторить. Задача — удивить, или чему-то научить. Сейчас мы попробуем на себе несколько самых популярных челленджей.

А поможет нам популярный петербургский блогер — Ксюша Голощапова, у неё почти полсотни тысяч подписчиков. Ксюша красавица, спортсменка и сама часто бросает вызов.

Итак, начнём! Одни из самых популярных видов челленжей — это своего рода проверки. Вот например, кто-то в интернет-пространстве пустил слух, что мужчины не могут поднять стул в таком положении, а женщины — легко, другие ринулись повторять и снимать видео. Проверим и мы. По условиям необходимо отойти от стены на расстояние равное трём собственным ступням, наклониться под углом 90 градусов, подтянуть к груди стул. Вот наш результат!

КСЮША ГОЛОЩАПОВА,блогер:
Я считаю, что это был самый простой челлендж в моей жизни!
АНДРЕЙ ЯКОВЛЕВ,корреспондент:
Мы разгадали в чём секрет! Всё зависит от угла вашего наклона. Чем сильнее вы упираетесь в стену, тем меньше вероятность, что вы подниметесь.

А вот и второе задание — подняться с пола без рук. Пальцы ног нужно согнуть, локти поставить на пол, а голову опустить на большие пальцы. Убираем правую руку, потом левую и… подъём! Вот видите, говорят, и с этим мужчины не справляются. У нас почему-то получилось наоборот — у меня всё в норе, а Ксюше нелегко.

Задание номер три — очистить ананас голыми руками. Сейчас это пытаются повторить миллионы. Надо снять вершок, постучать по столу, раскатать и помять, а потом можно будет без усилий вытащить кусочек ананаса и съесть его.
 

Приступлю. Так, это кажется не так сложно. Слушайте, это не просто.

Да он у тебя вообще скоро развалится.

Заставляет попотеть в прямом смысле этого слова.

КСЮША ГОЛОЩАПОВА,блогер:
Как видите, у меня не вышло.
АНДРЕЙ ЯКОВЛЕВ,корреспондент:
Не работает лайфхак с ананасом!

Помимо проверок есть и другие способы проявить себя. Люди накладывают различные спецэффекты, а потом перепевают голосами любимых артистов их только что вышедшие хиты, снимают собственные клипы, поют, стараются друг друга перетанцевать, а некоторые воспроизводят монологи стендаперов или сцены из любимых фильмов.

Да! Это звонила я! И не исключено, что буду не только звонить, но и писать в те организации, где работаете вы и ваш сын! Зло должно быть и будет наказано!
А вы по-видимому Людмила? Специалист по психиатрии, которая временно работает на хлебозаводе?
Да! Ну и что?
Вот и работайте! И живите в общежитии.

КСЮША ГОЛОЩАПОВА,блогер:
Самое интересное — смотреть на живые эмоции, неподдельные, как люди действительно стараются, потому что любое действие — оно восхваляется. Не важно, будь оно правильное, или неправильное.

Чтобы снимать челленджи труда особого не нужно. Главное — освоить телефон, социальную сеть и снять что-нибудь смешное. Наверно поэтому сегодня принимают вызовы и запускают челленджи и стар, и млад.