В гостях у программы «Утро в Петербурге» Александр Малькевич, генеральный директор телеканала «Санкт-Петербург».

Тимофей Зудин,ведущий:
Приходит весна, и на телеканале «Санкт-Петербург» весеннее обновление. С 1 марта зрители увидели новое графическое оформление, а главное – новые программы. Одна из них «В ритме Петербурга» выйдет в эфир в эту пятницу 12 марта. Подробнее об этом новом музыкальном шоу и других проектах мы поговорим с генеральным директором телеканала «Санкт-Петербург» Александром Малькевичем.
Ксения Бобрикова,ведущая:
Почему возникла идея создать это музыкальное шоу?
Александр Малькевич,генеральный директор телеканала «Санкт-Петербург»:
Музыки у нас в эфире было не так много, будет больше. И не только в рамках этой программы. Есть ещё ряд проектов, идей. Придёт время и о них узнают зрители.
Ксения Бобрикова,ведущая:
А чем оно будет отличаться от других музыкальных шоу?
Александр Малькевич,генеральный директор телеканала «Санкт-Петербург»:
Мне кажется, оно будет отличаться прежде всего петербургскими нотками, интеллигентностью, разговором, темами и стильной подачей. Постараемся наших зрителей не разочаровать и приятно удивить. И питерскими видами, и питерским интеллигентным разговором, хорошими артистами и песнями. Проект уже неплохо пошёл. Через социальные сети получаю два пакета обращений. С одной стороны, пишут зрители, которые спрашивают, как попасть на съёмки. А с другой стороны, пишут артисты и не только питерские, которые хотят принять участие.
Тимофей Зудин,ведущий:
Ленинград и Санкт-Петербург всегда был законодателем музыкальной моды Советского Союза, России. Можем и рок-клуб вспомнить, и легендарных композиторов. Например, в 80-е вышла песня Виктора Резникова, которую исполнял Андрюша Резников и Серёжа Боярский. Тогда они были ещё малышами. Вышли и спели про динозавриков. И в проекте «В ритме Петербурга» вновь эта песня прозвучала. На сцену вышел Михаил Боярский вместе с сыном, и Андрей Резников также принял участие в съёмке. Неплохо для депутата Государственной Думы, как вы считаете?
Александр Малькевич,генеральный директор телеканала «Санкт-Петербург»:
Видно, что живой нормальный человек, который может в рамках импровизации выйти на сцену и спеть. Я думаю, что и в дальнейшем в этой программе будут разные похожие сюрпризы и неожиданные повороты.
Ксения Бобрикова,ведущая:
Мы знаем, что в прошлом вы не только музыкальный журналист, но и музыкальный продюсер. В чём для вас ценность вклада Ленинградского телевидения в создание музыкальных программ?
Александр Малькевич,генеральный директор телеканала «Санкт-Петербург»:
Мне кажется, что все помнят такие музыкальные передачи Ленинградского телевидения, как «Музыкальный ринг». Потом уже на Пятом канале существовала программа «Телекомпакт», которую вёл Дмитрий Нагиев. Фактически он стартовал в свой большой шоу-бизнес путь отсюда, из студии Пятого канала. Первые музыкальные ток-шоу тоже появлялись здесь. Будем напоминать и рассказывать зрителям, что отсюда пошла разная музыкальная культура: и высокая, и массовая.
Тимофей Зудин,ведущий:
Будем продолжать эти музыкальные традиции, и будем продолжать традиции исторические. Масштабно проходит в нашей стране празднование юбилейного года Александра Невского. Какова роль нашего телеканала?
Александр Малькевич,генеральный директор телеканала «Санкт-Петербург»:
С 1 февраля у нас на канале стартовал год Александра Невского. Одиннадцать месяцев продолжится масштабнейший телевизионный марафон. Было бы странно, если бы мы не возглавили это межрегиональное телевизионное течение, потому что святой благоверный князь Александр Невский – небесный покровитель Санкт-Петербурга – нашего города. У многих наших проектов в рамках этого марафона действительно появляются межрегиональные истории. Хотим 5 апреля провести первый телевизионный мост с одним из региональных каналов. Петербург и Ярославскую область свяжет телевизионный мост на годовщину Ледового побоища. Будем разговаривать, пробовать новые формы. А уже в мае вокруг дня рождения святого князя провести уже большой телевизионный мост, который протянется между Питером и множеством регионов нашей страны, связанных так или иначе с жизнью, подвигами, деяниями и свершениями Александра Невского. И много чего интересного будет ещё. Покажем и Крестный ход, и подведём итоги.
Тимофей Зудин,ведущий:
Интернет и конкурирует с телевидением, и работает с ним рука об руку. Мы уже видим, что социальные сети телеканала преобразились. Каким образом будет развиваться интернет-вещание?
Александр Малькевич,генеральный директор телеканала «Санкт-Петербург»:
Сегодня телевидение и наш телеканал в самом хорошем смысле слова фабрика по производству контента. Интересного, яркого, оригинального. Наша задача – продумать разные площадки для его распространения. Чтобы те зрители, которые по разным причинам не смотрят традиционное телевидение, получали наши программы и передачи на тех площадках и в тех социальных сетях, где они живут и которыми пользуются постоянно. Мы идём в этом направлении, и со дня на день сделаем и мобильное приложение. Потому что всё для зрителя и его удобства. Вы можете путешествовать по стране, находиться где угодно, а у вас есть эта иконка на экране смартфона, вы нажимаете и смотрите.
Ксения Бобрикова,ведущая:
Как вы видите развитие нашего телеканала, каким он всё-таки должен быть в вашем представлении? И какие проекты, конечно же, ещё будут запущены?
Александр Малькевич,генеральный директор телеканала «Санкт-Петербург»:
У нас в апреле появятся передачи общественно-политического такого дискуссионного характера. На самом деле они и были в сетке. Мы будем возвращать всё хорошее, зарекомендовавшее себя, потому что должно быть место для дискуссий, споров, дебатов. Будем обсуждать события и региональные, и межрегиональные, потому что есть темы, которые волнуют всех. К счастью, у нас это ещё не произошло. Но то, что сейчас обсуждается в Государственной Думе, то, с какими инициативами выходят некоторые странные люди и общественники, будем разбирать, препарировать, пытаться понять, подходит ли что-то для нашего города или нет. Будут ещё развлекательные проекты в хорошем, высоком смысле слова. Наш канал должен остаться петербургским, потому что это лицо нашего города, визитная карточка. Люди за пределами Питера, которые смотрят канал благодаря спутниковому вещанию, интернет-вещанию, мобильному приложению, любят канал, знают и ценят отдельные наши программы и передачи. Они должны понимать, что вот это лицо города. Яркое, стильное, смелое, но при этом интеллигентное и культурное. Мы – культурная столица России. Подавать просто это иногда придётся в несколько современном ключе. Где-то даже агрессивно, но в хорошем смысле этого слова.