Сегодня в Историческом парке «Россия – моя история» состоится открытие нового выставочного проекта, который представит произведения российского художника-оружейника Анатолия Богачёва. Все они посвящены воинским подвигам: Великих князей Владимира и Дмитрия Донского, полководцев Александра Суворова и Михаила Кутузова, а также великим и знаменательным победам русского народа на полях сражений. Среди экспонатов – сабли, кинжалы, кортики, ножи, проекты и эскизы коллекционного клинкового оружия, фотографии произведений декоративно-прикладного искусства. Выставка продлится до 28 марта 2021 года. А Мария Новиков-Охонская успела побывать на ней ещё до открытия.

Главная задача оружия — поражать. Врага, цель, воображение. Традиция украшать клинки и рукояти резьбой, наносить на них сакральные символы, тексты и изображения зародилась в глубокой древности. Каждый народ с почтением и трепетом относится к такому наследию предков.

Роман Залесов,начальник отдела по экспозиционно-выставочной деятельности Исторического парка «Россия – моя история»: 
Для русского человека, для нас, оружие – это, прежде всего, это традиция предков. Люди, которые поднимали свои мечи на Куликовской битве, люди, которые сражались в Отечественно войне 1812 года, холодное оружие. Держа эти предметы и понимая, что у них было что-то похожее, передаётся это. И каждый мужчина чувствует определённую связь с предками, русской историей.
 

Ожейник на Руси  никогда не считался простым ремесленником, чаще — настоящим творцом. Больше 40 лет Анатолий Богачёв оттачивает своё мастерство. Он начинал художником-гравёром в Златоусте, на оружейной фабрике, в начале 80-х переехал в Ленинград, учился, а позже и преподавал в Академии Штиглица. Сейчас в его личном арт-арсенале полторы сотни воплощённых в металле и камне объектов:  сабли, кинжалы, кортики, ножи, клинки и мечи. Каждый  уникален и неповторим, и всё же во многих угадываются схожие мотивы.

Анатолий Бочачёв,художник-оружейник:
Во многих очень работах отталкиваюсь я от православного храма. Православный храм является синтезом многих искусств, начиная от архитектуры и заканчивая миниатюрными ювелирными техниками. Эти техники я и использую в своих работах. 

Выставка   расположилась в купольном зале мультимедийной экспозиции «Рюриковичи. Романовы», до 28 марта здесь будут представлены 14 уникальных объектов холодного оружия, а так же десятки изображений и эскизов экспонатов, находящихся в частных и музейных коллекциях, в том числе в Оружейной палате в Москве. Все они являют собой не просто произведения  декоративно-прикладного искусства, но и дань памяти знаменательным победам, великим воинам, небесным заступникам.