Классические музыкальные сочинения Лядова, Мусоргского, Римского-Корсакова и Стравинского прозвучат в исполнении Академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии, который в этом сезоне отмечает свое 90-летие. Уже в воскресенье в Большом зале филармонии состоится концерт «В тридевятом царстве» из Цикла воскресных концертов для детей и их родителей «Детские сцены». Роль сказочника возьмёт на себя народный артист России Николай Буров, а за дирижёрский пульт встанет Виктория Добровольская, для которой выступление на этой сцене станет дебютным.

ВИКТОРИЯ ДОБРОВОЛЬСКАЯ,дирижёр:

Сейчас, в принципе, дирижёром молодым сложно в не зависимости от пола. Когда я поступала, я впервые за последние 10 лет, кто пробовал поступать на кафедру симфонического дирижирования Петербургской консерватории. На меня все смотрели, как на сумасшедшую, и никто не верил, что я иду сдавать экзамен. Сейчас уже, после меня, стали поступать женщины.

Это дебют с Академическим симфоническим оркестром, и, конечно, есть радостное возбуждение перед этим концертом. Я постаралась туда включить самые яркие, красивые, запоминающиеся номера.

Женщина за дирижёрским пультом — явление действительно редкое. Несмотря на молодость, за плечами Виктории Добровольской множество концертов в России, опыт создания симфонического оркестра в Китае, преподавательская деятельность. И она не устаёт открывать зрителю мир симфонической музыки. Сюжет предстоящего концерта выстроен в сказочном формате. А сказка – жанр универсальный, он доступен и детям, и взрослым.