анна смирнова,корреспондент:
Как приятно проснуться морозным утром, выглянуть в окно и … увидеть… размытый городской пейзаж. Появление влаги на окне может быть вполне естественным, а может говорить о серьёзных проблемах, допущенных при установке. Как обезопасить себя от появления бактерий и плесени, и что делать, чтобы зимний пейзаж за окном всё-таки можно было разглядеть, сейчас и узнаем.
Михаил Самсонов,эксперт светопрозрачных конструкций:
Самый главный тревожный звонок – это конденсат. Это своеобразный индикатор того, что микроклимат в помещении нарушен. Основные причины появления конденсата – низкая температура поверхности окна, т.е., когда окно недогрето, и повышенная относительная влажность помещения. С повышенной влажностью мы боремся с помощью проветривания, открываем окна регулярно, впускаем с улицы свежий, сухой воздух.
анна смирнова,корреспондент:
Чтобы окна не потели и не «плакали», убирайте все источники повышенной влажности подальше от стекла. К ним, например, относятся и горшечные цветы. С подоконников, вообще,  лучше убрать все лишние предметы. Они создают препятствия для нормального воздухообмена в квартире.
Михаил Самсонов,эксперт светопрозрачных конструкций:
Обледенение – это следующий этап, который идёт после конденсата, если у нас недогрето окно. Вода, которая выпала на поверхность окна, замерзает из-за того, что поверхность ниже 0. Для того, чтобы у нас окно не остывало, именно под окном всегда установлен радиатор – прибор отопления. Он в зимнее время обязательно должен быть включен, потому что тепло от него постоянно должно обогревать поверхность окна. Мы видим, что здесь подоконник полностью перекрывает радиатор, соответственно поток воздуха тёплого будет отсекаться и отражаться сразу в помещение. В идеале, радиатор должен быть в сторону помещения, а подоконник установлен с меньшим вылетом. Надо подгадать так, чтобы хотя бы на две трети был не был перекрыт радиатор.
анна смирнова,корреспондент:
Для обогрева стёкол можно использовать и обычные свечи. Поставьте их на подоконник, и они согреют воздух. Погода в доме станет уютной и романтичной. Главное, помните о технике безопасности и не оставляйте свечи без присмотра! Кроме того, избежать проблем можно, направив на окна вентилятор или кондиционер.
Михаил Самсонов,эксперт светопрозрачных конструкций:
Проветривать нужно регулярно, желательно каждый час. Если видите, что окно запотело, нужно понять, с какой стороны это произошло. Если со стороны помещения – проветриваем, если случалось между стёклами, внутри стеклопакета, это говорит о том, что стеклопакет пришёл в негодность, разгерметизировался, и его необходимо заменить. Основной уход требует фурнитура металлическая, обвязка, которая идёт по периметру створки, её надо смазывать, и уплотнители, их нужно очищать от пыли, грязи, можно смазывать силиконовым маслом.
анна смирнова,корреспондент:
Важно обеспечить в комнате хороший воздухообмен. Убирайте с окон жалюзи или рулонные шторы. А плотные, тёмные занавески меняйте на лёгкие или снимите их совсем. Так, температура воздуха в комнате будет примерно одинаковой. А вам вместе с окнами не придётся плакать.