Само дягилевское название «сезоны» — блестяще как идея. Отмечать времена года — событиями искусства. В наши времена, когда погодные условия природы смазались в один демисезон, а общемировые неприятности обезличивают внешний облик людей — ничего не остаётся, кроме как отмечать годовые круги событиями, ставшими традицией. 

На телевидении мы время уже давно видим только так. Осенью — снимаем первоклашек, весной — парад. Лето же связано с особого рода традициями, объявляющими его начало и конец. Я имею ввиду Петергофские сезоны, когда съёмочная группа выезжает, чтобы запечатлеть, как взлетят в небо струи дворцовых фонтанов — обозначая начало нашего Лета и точно также — как они сникают, когда ему приходит конец. В этом году, пандемия задвинула в тень всё лето, не говоря об открытии фонтанов, а их закрытие — тоже сопровождалось выразительными, на сей раз природными, катаклизмами. Как будто специально, ради зрелищности, в этот день включили зиму, чтобы мы смогли увидеть, как живая вода уснёт до будущего тепла. Ещё до того, как погода вот так — эффектно — запорошила небо, мы совершили небольшую прогулку по Нижнему парку с директором Петергофа Еленой Кальницкой.

Фонтан «Фаворитка»

Один из самых знаменитых фонтанов Нижнего парка, со своей историей. Здесь всегда дети, здесь так смешно и весело. У этого фонтана судьба такая. 
Петр, когда был в Версале, он обратил внимание на фабульные фонтаны. Эти фабульные фонтаны на литературную историю. В основе нашего  фонтана — басня Лафонтена. Вот видите: собачка гонится за уточками, и они присутствуют тут в едином круговороте. Фонтан увидеть готовым Пётр не успел. Его открывала Екатерина l и считала, что она так продолжает дела своего мужа. 
Фонтан сильно пострадал во время войны. Надо было делать заново эти фигурки. Были довоенные фотографии, их надо было лепить. Пригласили замечательного скульптора Воробьева. Он известен тем, что он в 50-ые годы делал небольшие статуэтки гоголевских типов. Они сегодня продаются по всему городу в антикварных магазинах и довольно дорого стоят. Воробьёв был анималист. Когда он стал лепить мопса после войны, оказалось, что в Ленинграде не осталось ни одного мопса! Он хотел живого посмотреть. Ему привезли из Москвы. Лепил он с натуры. 

Вообще у дома Романовых было такое увлечение не только левретками, но и мопсами . Вот у Ольги Александровны, дочери Александра lll, у неё был любимый альбом, он так и назывался «Мопсополь». Альбом, который сделал её папа маленьким, Александр lll. И он с ней все время рассматривал эти фигурки собачек. 

Фонтан «Самсон»

О знаменитом «Самсоне» можно рассказывать сколько угодно. Напомню, что это третий Самсон, третья фигура. Первая была установлена Анной Иоанновной в честь 25-летия Полтавской победы. Вторая — задумана Павлом 1, который, кстати, всегда и всё делал наперекор своей матери. Если предположить, что она в Петергофе бывала редко и не очень его жаловала, то он его обожал. Он переделал в «Петергоф» много, отремонтировал фигуры Большого каскада, заказал скульптору Козловскому вот эту грандиозную фигуру. Фигура была сделана, но уже без него. Он не видел законченного Самсона. Судьба Самсона до сих пор неизвестна. Вот я работаю 11 год и, пожалуй, только последние два года перестали приходить пожилые люди и показывать, где зарыт Самсон. 

Есть у меня ещё одна личная история, о которой я не рассказывала никогда. Не было повода рассказать. Несколько лет назад мы заново позолотили «Самсона». На нем сейчас новое двухслойное золочение, он стоит без прикрытия. Мы собрали здесь огромное количество репортеров. Приехали каналы мировые. Целое событие! Мы готовились очень долго. Уехали домой, все проверили. Все в порядке. Утром приезжаю рано, все бегают, все волнуются, понимаю, что что-то случилось. Спрашиваю, что? И мне рассказывают, что прислали другую машину. Накануне смотрели машину с большим вылетом стрелы, а прислали с небольшим. А стреле не достать до Самсона. Народ приехал снимать. Отчаяние у меня было такое! Я собралась, пошла к себе в кабинет, взяла с компьютера старые фотографии и говорю: сейчас будет пресс-конференция. Рассказываю, а это были самые последние дни декабря. А сейчас пойдем и будем смотреть! И понимаю, что смотреть не будем. Вот эта стрела небольшая снимает, одни за другой снимает фигуры, которые стоят по периметру ковша. «А теперь сюрприз», — говорю я! Самсон поедет по всему городу в новогоднюю ночь! И вы знаете, никто не заметил, что что-то случилось!