Сегодня вы вряд ли столкнетесь с искусством, которое бы не озаботилось тем, чтобы заблаговременно разъяснить — как его полагается воспринимать и что всё это может значить. 

Комментарии теперь не сопутствуют, а предшествует выставкам, спектаклям, фильмам, что обесценивает их смысл. Нужно хотя бы раз в жизни попытаться проникнуть в неизведанное самому, чтобы потом оценить помощь людей компетентных, с удивлением обнаружить то, что увидеть и в голову не пришло. Вот так — оставлять с глазу на глаз посетителя и объекты — придумали в Музее Метрополитен. 

В формате тихой экскурсии, например, предлагают посетителям познакомиться с античной скульптурой древнего Рима и Эллады из любой точки мира, онлайн. А ведь представляете — сколько о ней можно было рассказать?! Нам тоже показалось интересным помолчать. О выставке «Пятое измерение» в Музее Ахматовой говорили очень много. Истории двух практически ничем не связанных классиков — Булгакова и Ахматовой — разместили в одной экспозиции. Сама же она предстает в виде «нехорошей квартиры». в череде одинаковых коммунальных дверей. Остальное смотрите сами, а мы помолчим. Для ясности.