Режиссура известный, но не единственный способ знакомить других людей со своими собственными картинками в голове. Которые могут возникать в самых неожиданных случаях, например, при наблюдении картинок нарисованных другими. 

Сейчас в библиотеке Маяковского проходит фестиваль «Бумфест» — здесь рассматривают и обсуждают заметные комиксы последних лет. Вернее графические романы, как это называют, подчёркивая масштабы явления. Любопытно решение, которое организаторы нашли для своих задач — фестиваль для одного человека.

По библиотеке предлагается в путешествовать в одиночестве, с картой, погружаясь в пространство комиксов и углубляясь в свою и чужие биографии. Зрителю предлагают, взглянуть на графические романы глазами куратора-художника. Например, чтобы погрузиться в атмосферу Ближнего Востока в книге «Араб будущего» Риада Саттуфа, стоит запереться с ней в фанерной коробке. А вслед за героями комикса Юлии Никитиной «Полуночная земля» веб-дизайнер Лев Васильев предлагает побродить по своим воспоминаниям и творческим проектам, создав в библиотеке личное, хоть и нарисованное, рабочее пространство. Ну а стены дубовой гостиной исписал руководитель Театра Поколений Данила Корогодский.

Всё это — цитаты из книги «Война Алана» Эмманюэля Гибера – комикса, в основу которого легла история американского солдата Алана Коупа, прошедшего Вторую мировую войну.

Данила Корогодский,театральный художник, художественный руководитель театра Поколений:
«Это театр на бумаге, потому что комикс — это же история. Первым моим интересом было сделать что-то с этой средой, с этим замечательным залом. Это зал в библиотеке, здесь хранится память, культура… хранилище чего-то важного и легко уничтожаемого, того, что нужно сохранять, но очень трудно. В комиксе речь идет о войне, это война в судьбе частного человека, неожиданный угол зрения». 

Библиотека же продолжает жить своей жизнью, люди входят и вдруг видят какую-то странность. И надежда, что эта странность их как-то выбьет из обыденного понимания и произведёт некоторое впечатление. Вообще на этой полке — слова, а за этими словами — судьбы. Жизни, большие истории и малые.