Петербуржец Руслан Ишдавлетов играл на фортепиано без остановки 42 часа 24 минуты и установил мировой рекорд по беспрерывной импровизации на этом инструменте. Медаль за это он не получит, даже в Книге рекордов Гиннесса ему не бывать – там сложная процедура регистрации. Для него был важен сам процесс, поскольку это уже не первый его заход, и не последний. Он не остановится, пока не преодолеет по крайней мере 50-часовой барьер. 

Руслан Ишдавлетов, музыкант:
«Пришел с работы, поспал, на следующий день пришел сюда. Играю. Как к этому подготовишься — никак!»

— Как будете праздновать?

Руслан Ишдавлетов, музыкант:
«Честно, не думал об этом. Сейчас надо будет об этом подумать. Спасибо за идею!»

Зрители наблюдали за происходящим со смешанными чувствами. Кто-то отмечал, что с ходом времени медитативное воздействие музыки нарастает, кто-то просто следил за физическим состоянием исполнителя. Сам Руслан для себя считает важным опыты измененного сознания и сравнивает пережитое с тем, что испытывают в космосе герои фантастических произведений, вроде фильма «Интерстеллар»: субъективное сжатие времени и даже сверхчеловеческие способности перемещать сознание вне тела.

Музыка несравнимо больше, чем какое-либо другое искусство, работает со временем. И с этой точки зрения даже такой спортивный рывок имеет значение. Хотя в большей степени это испытание на выносливость. Вроде танцевальных марафонов. Что в этом, кроме потраченных часов?