• Первая книга в жизни? 
Дмитрий Быков,писатель, поэт, публицист:
«Самая первая книга, которую я прочел — это «Муми-тролль и комета». Она определила мою личность на всю жизнь. Хорошая книга, о главных коллизиях XX века. О том, как устоять концу света. Если правильно себя вести, то все обойдется». 
  • Какую книгу не стали дочитывать?
Дмитрий Быков,писатель, поэт, публицист:
«Да, довольно много. Пруст «В поисках утраченного времени» не дочитал. Прочел два тома и хватит. Причем, не два первых, а два последних. Там хоть про любовь как-то. Кушнер все хвалит «Под сенью девушек в цвету». Я люблю только «Пленницу» и « Беглянку». Там про ревность. Скучно, да и какое мне дело до Пруста, до его страданий французских».
  • Какой фильм не смогли досмотреть? 
Дмитрий Быков,писатель, поэт, публицист:
«Сатанинское танго». Там шесть часов. Ну Бела Тарра вообще смотреть нельзя! Вот Сьюзен Зонтаг говорила, что чтобы быть счастливой, надо раз в год смотреть «Сатанинское танго». Она врала. По-моему, ей совсем другое надо было, чтобы быть счастливой. Уверен, что втайне она смотрела Вуди Аллена».
  • Когда в последний раз влюблялись?
Дмитрий Быков,писатель, поэт, публицист:
«Вчера. Мне один молодой человек, даже пол его не буду указывать, принес подборку стихов. 17 лет. Я был совершенно потрясен. Просто придет и уберет нас всех. Я думаю, что это будущий Михаил Щербаков. Хотя еще и настоящий, слава Богу».