«Каждая моя картина как коллаж, собранный из кусочков всего, что я видел раньше, вещей, которые я помню и того, что я видел в картинах других людей» — говорит самый известный современный художник Шотландии Питер Дойг. Его Instagram также напоминает калейдоскоп: работы Дойга в нем соседствуют с впечатлениями от выставок других художников и случайными будничными зарисовками. Если бы Дэвид Линч повстречал Эдварда Мунка — примерно так характеризуют художественный почерк Дойга профессиональные критики.

«Это я, это я, это я!» — с такого себялюбивого проекта началась карьера американской художницы Синди Шерман. 10-летняя Синди собирала в альбомы семейные снимки, обводя свои фото зеленым карандашом. Работа с собственным я и своим изображением стала для Шерман смыслом творчества. Сегодня она одна из самых влиятельных художниц мира. Но, судя по Instagram-аккаунту, все еще мучается вопросом — все это действительно я?

«Этот французский стрит-артист также входит в списки самых влиятельных людей арт-мира. Хотя точно неизвестно, что за имя скрывается за инициалами JR, и никто даже не смотрел ему в глаза — JR не снимает солнцезащитные очки. Более того, даже художником сам JR себя не считает, называя свое творчество «городским активизмом». Его масштабные работы не только эффектны внешне, но всегда связаны с историей места и актуальными вопросами, которыми задается любой, кто встречает его работы на улицах.