В гостях у программы «Утро​ в​ Петербурге» Сергей Шеремет, главный специалист отдела по связям с международными организациями Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга.

На связи со студией программы «Утро​ в​ Петербурге» Фам Тхань Суан, член постоянного комитета Ассоциации вьетнамских граждан в России.

Ксения Бобрикова, ведущая: Сто лет назад в наш город, тогда он еще был Петроградом, прибыл президент Вьетнама Хо Ши Мин. Этим летом в честь юбилея в Петербурге будет открыт его памятник. В 1977 году было заключено первое Соглашение о побратимских связях между Ленинградом и городом Хошимином, в результате которого в Ленинграде появилась улица в честь вьетнамского города-побратима. Как вы оцениваете сегодня уровень отношений между нашими городами и регионами? 

Сергей Шеремет, главный специалист отдела по связям с международными организациями Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга: С августа 2020 года решением губернатора Санкт-Петербурга Александра Дмитриевича Беглова сотрудничество с Социалистической Республикой Вьетнам было определено как приоритетное направление международной деятельности Правительства Санкт-Петербурга. По итогам на 2020 год наш город стал лидером в межрегиональном сотрудничестве двух стран. Мы удерживаем это место по сей день. У Санкт-Петербурга три региона-побратима во Вьетнаме — это город Хошимин, провинция Каньхуа и город Хайфон. Особо плодотворное сотрудничество сейчас развивается с городом Хошимин. Это огромный мегаполис, в нём более 10 миллионов людей. Сотрудничество развивается в различных сферах, начиная от здравоохранения, образования, культуры до молодежной политики и IT-технологий.

Тимофей Зудин, ведущий: Мы знаем, что россияне могут находиться во Вьетнаме без визы до 15 дней, а можно оформить электронную визу до 30 дней. Огромное количество культурных мероприятий происходит во Вьетнаме, например грандиозный фестиваль традиционного платья ао зай. Что это за событие?

Фам Тхань Суан, член постоянного комитета Ассоциации вьетнамских граждан в России: Ао зай примечателен тем, что был первым вьетнамским костюмом. Покрой, которого стал видоизменяться согласно модным тенденциям. В течение многих лет костюм ао зай у тавердинцев в качестве одного из самых узнаваемых элементов вьетнамской материальной культуры и олицетворение женской красоты, изящества и верности традициям.

Ксения Бобрикова, ведущая: Сколько примерно сейчас в Петербурге проживает вьетнамцев? Чем они занимаются в нашем городе?   

Сергей Шеремет, главный специалист отдела по связям с международными организациями Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга: По нашим данным в Петербурге сейчас проживает до 2 000 вьетнамских граждан, из них около 800 студентов. В основном вьетнамские граждане трудятся в сфере общественного питания, на швейных производствах, а также занимаются торговлей.  

Тимофей Зудин, ведущий: На что обратить внимание россиянам в Хошимине?

Фам Тхань Суан, член постоянного комитета Ассоциации вьетнамских граждан в России: Можно посетить кафе и рестораны, где сидит много местных жителей. Местные жители всегда знают, где качественно и вкусно готовят. У нас очень много свежих фруктов, морских продуктов и цена очень приемлемая. Особым вниманием удостоен суп Фо, о котором пишут практически во всех блогах о путешествии во Вьетнам. Архитектурная сторона Хошимина очень разнообразная и включает в себя элементы индийской, китайской и европейской культуры. Дворец Воссоединения — очень красивое здание. В зоопарке очень много животных: слоны, жирафы, павлины, бегемоты, обезьяны и крокодилы. Еще можно посетить роскошный Ботанический сад с великолепными цветами и деревьями. Можно покататься на частной лодке по реке, и лодочник сфотографирует вас на фоне заката.

Тимофей Зудин, ведущий: Как сотрудничает Ассоциация вьетнамских граждан с Петербургом? Что делается для культурного обмена между нашими странами?

Сергей Шеремет, главный специалист отдела по связям с международными организациями Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга: Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга сотрудничает с Ассоциацией уже более пяти лет. Одна из основных целей Ассоциации — продвижение народной дипломатии между двумя странами. В частности они содействуют продвижению позитивного имиджа России во Вьетнаме и Вьетнама в России. Руководство Ассоциации участвует в крупных мероприятиях Комитета на вьетнамском направлении. При необходимости они оказывают организационное содействие. Многократно проводили различные культурные фестивали и концерты вьетнамских артистов, а также помогают с организацией переводов в рамках деловых переговоров.

Ксения Бобрикова, ведущая: Помогает ли как-то город поддерживать вьетнамских студентов? 

Сергей Шеремет, главный специалист отдела по связям с международными организациями Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга: У нас ведется обширная работа с Центральным комитетом Союза Коммунистической Молодежи. В 2018 году наш Комитет провел первый российско-вьетнамский Молодежный форум. После его успешного проведения Федеральное Агентство по делам молодежи и Центральный комитет Комсомола провели еще три форума на федеральном уровне. Особо внимательно мы относимся к работе с Петербургским отделением Союза, а именно с вьетнамскими студентами. Они участвуют во многих мероприятиях Комитета в качестве волонтеров, спикеров и слушателей. Поэтому мы всегда рады поддерживать. Уже четвертый год мы участвуем в субботниках вместе с ребятами.