В гостях у программы «Утро​ в​ Петербурге» Ольга Максимова, музыкант и Полина Ковыршина, певица, пианистка.

Ксения Бобрикова, ведущая: На календаре 21 марта — это День старинной музыки. Прародительницей всех струнных инструментов является арфа.

Тимофей Зудин, ведущий: Первое упоминание о ней датируется XXIV веком до нашей эры. Но и в современной музыке арфа играет существенную роль и используется в различных музыкальных стилях. Арфа у нас ассоциируется с классической музыкой. Почему вы решили исполнять джаз?

Ольга Максимова, музыкант: Мы решили, что это должно быть очень интересно для людей, потому что на арфе джаз играть сложно. Для меня это новая ступень развития.

Ксения Бобрикова, ведущая: Полина, клавишные инструменты — неотъемлемый элемент джаза. Как вам удалось найти такое нужное сочетание с арфой?

Полина Ковыршина, певица, пианистка: Мы с Олей очень похожи по духу. Когда мы встретились, то решили попробовать. Не искали специально, все получилось само по себе.

Ксения Бобрикова, ведущая: Сложно ли подстроиться под арфу?

Полина Ковыршина, певица, пианистка: На самом деле не сложно. Главное слушать и внедриться. Мне кажется, что это свойство хороших музыкантов.