ТИМОФЕЙ ЗУДИН, ведущий:

Почти 30 квадратных метров, невероятный масштаб! Картина Карла Брюллова стала в своё время настоящим, как сейчас бы сказали, блокбастером — в Италии автора носили по улицам на руках с музыкой, цветами и факелами, в Петербурге она была подарена императору Николаю I, а Пушкин и Гоголь посвятили полотну свои строки.

Это реальное место — улица Гробниц в Помпеях. Извержение Везувия — историческое событие, которое состоялось в 79 году нашей эры. При написании картины Брюллов решил сложнейшую задачу: он создал двойное освещение – от вулкана и от вспышки молнии. Табуретки и вазы, которыми накрывают головы люди на ступенях гробницы — реальные предметы, и их автор видел в музее.

Женщина с ребёнком упала с колесницы — говорят, в этом образе художник изобразил княгиню Самойлову, с которой у него был роман, она изображена ещё дважды: мама с дочерьми и женщина с кувшином также имеют её черты. Вот и сам Брюллов – он изобразил себя в виде художника. Кстати, настоящая фамилия автора — Брюлло – французская, а окончание «- в» было подарено лично императором Александром I.

Шесть лет автор трудился над этой картиной, о его живописном детище говорили: «Последний день Помпеи» стал для русской кисти первым днём.