– «Это Эрмитаж! Нет ничего вкуснее!»

Почти три миллиона произведений искусства и 50 котов, охраняющих эти богатства от мышей. Элитному пушистому отряду посвящен мультфильм «Коты Эрмитажа». Главный герой, Винсент, попадает в Зимний дворец. Перед ним дилемма – примкнуть к кошачьей страже музея или защитить от нее друга-грызуна Винсента. Возникают и другие перипетии: необходимо спасти «Мону Лизу» от похищения.

«При ней котам был присвоен статус «охранников картинных галерей…»

История этих «охранников» берет своё начало в XVIII веке. Считается, что первого котика Василия привёз ещё Пётр Первый и поселил в деревянном Зимнем Дворце. Что было дальше, научно-познавательный мультфильм из цикла «Потомучка» рассказывает всего за одну минуту.

Искусство делает нас лучше – таков посыл работы юных мультипликаторов из Фрунзенского района. В их фильме «Культурное наследие» именно Эрмитаж оказывает благотворное влияние на поведение героя. Мультфильм победил в конкурсе компьютерной графики и анимации «Эрмитаж: сохраняя наследие наций».

Гуляя по Петербургу, Смешарики забрались на крышу Главного штаба. В оправдание им, цель у этого была — интеллигентный Бараш прочел Нюше небольшую историческую лекцию, обратив ее внимание на высоту Эрмитажа.

Историческое, драматическое и мистическое аниме рассказывает историю Шевалье Д’эона, который расследует убийство сестры. Одно из главных мест действий – Зимний дворец, предельно точно прорисованный и внутри, и снаружи. Авторы были внимательны и не упустили даже такой исторический факт: в XVIII веке Эрмитаж был нежно-жёлтого оттенка.

Художница Варвара Помидор показала, чем может обернуться поход в Эрмитаж. В комиксе «Царица тюльпанов», вглядываясь в картины музея, главные герои путешествуют во времени и пространстве, лично знакомятся с Рембрандтом, а в следующей части и вовсе — с японским Богом Счастья. Так нарисованные персонажи доказали: потеряться в Эрмитаже не страшно.