ВЛАДИМИР БУХИННИК:

Доброе утро. Обувь! – является важным стилеобразующим элементом моды, а мюли — одним из главных модных трендов этой весны. О новинках женской обуви сегодня и поговорим.

Разнообразие дизайнерских разработок обуви по праву восхищает, среди предложений есть как классические экземпляры, так и необычные технологические и эстетические новшества. Сегодня актуальны: классические лодочки на каблуке средней высоты, туфли с элементами ретро-эстетики, прозрачные пластиковые балетки, босоножки в стиле панк-шик, яркие кроссовки, остроносые мюли, необычные кломпы на каблуках, латексные цветные сандалии, ботильоны с открытыми носами, массивные ботильоны в байкерском стиле, классические туфли фасона Мэри Джейн, получившие своё название от персонажа комиксов 1902 года, а еще туфли того же фасона, но с мотивами казаков.

Отдельного разговора заслуживают сапоги. Среди них я бы выделил высокие на тонкой шпильке цвета самоварного золота, латексные сапоги-чулки на громоздкой танкетке, летние текстильные ботфорты, мегавысокие байкерские полупрозрачные ботфорты с блестящими кожаными цветами и, наконец, яркие сапоги-скелеты.

Самая эффектная обувь весны та, у которой завязки длиннее. Стилисты рекомендуют босоножки, у которых кожаный шнур обвивается вокруг щиколотки или с высокой шнуровкой, имитирующей сапоги. Альтернатива шнуровке – большое количество ремешков на обуви: не совсем удобно, но мы же знаем, что «красота требует жертв».

Каблук — главный акцент этого сезона, и чем он необычнее, тем он востребованнее. На подиумах были замечены прозрачные стеклянные, в виде большого гвоздя шапкой вниз, металлические изогнутые, массивные наборные кожаные и даже каблуки в виде гофрированной трубы. В придачу к каблукам — объёмные плетёные платформы, гигантские пластиковые танкетки и танкетки в форме утюга, а также оригинальные иллюзорные платформы.

Этой весной не только подошвы-невидимки, но и босоножки и сандалии производят впечатление невидимых. Сегодня в моде элегантная двухцветная обувь, в мелкую клетку, с цветочным рисунком, контрастная в шашечку, со старомодным тиснением под питона. Да, и спешу успокоить любителей белой обуви — она по-прежнему актуальна. В элегантных вариантах, в авангардных образах, а для тех кому наскучил белый цвет, рекомендую зашнуровать обувь яркими шнурками — и это значительно улучшит её вид и ваше настроение.

Пожалуй, самая необычная на мой взгляд обувь сегодня выглядит, как очень высокие сапоги- чулки из неопрена с графическим рисунком, или как носочки в сеточку на невысоком каблуке, или, наконец, как милые надувные туфли-лодочки, в которых, кажется, и впрямь можно отправиться в плавание.

Вот чего не бывает много, так этого обуви. И самое интересное, что если вы каждый день выходите из дома в новой паре, конечно, подходящей к вашему образу и соответствующий погоде, то вы — не шопоголики и не выпендриваетесь , вы — продлеваете своей обуви жизнь! При правильном уходе любимые туфли могут жить десятилетиями, а коллекция расширяться и множиться. Новых дополнений и удачи вам!