КСЕНИЯ СОТНИКОВА, корреспондент:

Вода — бесспорно, источник жизни. Есть множество мнений на тему её употребления. Одно из самых распространённых — пить воду следует с утра натощак, но в каких количествах и насколько это, действительно полезно.

СЕРГЕЙ ТРОЦЮК, гастроэнтеролог, терапевт:

Да, действительно, это полезно — утром натощак выпивать стакан воды. Во время сна наш организм работает, и мы за ночь примерно полтора литра жидкости теряем. И стакан воды это в первую очередь восстановливает водно-электролитный баланс.

А какой именно температуры должна быть вода?

СЕРГЕЙ ТРОЦЮК, гастроэнтеролог, терапевт:

Обычной комнатной температуры — диапазон это от 20° до 25°, холодная вода не рекомендуется, потому что холодная вода может вызвать спазм, горячая вода может вызвать отёк.

А ещё воду добавляют например лимон и мёд, якобы такой напиток в том числе выводит токсины. Так ли это?

СЕРГЕЙ ТРОЦЮК, гастроэнтеролог, терапевт:

На самом деле нет. Лимон повышать кислотность, так же, как и мёд, и если есть какие-то минимальные проблемы с желудочно кишечным трактом, это может спровоцировать на развитие серьёзных заболеваний.

Своеобразный тренд — вода с оливковым маслом. А какие полезные свойства несёт в себе такой напиток и несёт ли вообще?

СЕРГЕЙ ТРОЦЮК, гастроэнтеролог, терапевт:

Нет, такой напиток не несёт никакой пользы. Дело в том, что многие принимают такой коктейль в утренние часы — это неправильно: ночью мы затратили очень много энергии и завтрак у нас должен быть плотный, насыщенный с микроэлементами, нужно, чтобы все эти микроэлементы максимально быстро реализовались в организме. Масло с водой затормаживает процесс всасывания микроэлементов и витаминов.

Есть мнение, что несколько раз вскипячённая вода пагубно влияет на организм. Это — миф или правда?

СЕРГЕЙ ТРОЦЮК, гастроэнтеролог, терапевт:

Проводили исследования: вода, которую несколько раз мы прокипятим, она становится мягче. Это связано с тем, что идёт разрушение кальция и магния, ну,и других полезных, подчёркиваю — полезных микроэлементов. Поэтому такая вода — она не вредна, но в ней микроэлемент становится меньше.

А какие есть правила употребления воды? Это ведь просто вода.

СЕРГЕЙ ТРОЦЮК, гастроэнтеролог, терапевт:

Правила очень простые: вода, во-первых, должна быть чистая, хорошо фильтрованная. Воду надо употреблять утром натощак 250 — 300 миллилитров воды это достаточно, в жаркий период можно употреблять до 2 стаканов.

А правда, что стоит выпивать несколько литров воды в день?

СЕРГЕЙ ТРОЦЮК, гастроэнтеролог, терапевт:

Это мифы. Не надо заливать себя водой. Вам ни один кардиолог, ни один нефролог не скажет, что это хорошо. С каждым литром воды вы нагружаете сердечно-сосудистую систему, в частности — сердце.

КСЕНИЯ СОТНИКОВА, корреспондент:

Суточная норма воды для всех разная и зависит от особенностей организма, пить её много и через силу не стоит, а вот в умеренных количествах польза воды неоценима. Ещё сам Леонардо да Винчи говорил «воде была дана волшебная власть стать соком жизни на земле», и это, действительно, так.