В гостях у программы «Утро​ в​ Петербурге» Ирина Иванова, психолог.

Ксения Бобрикова, ведущая: По статистике 37% работающих петербуржцев вступают в конфликты со своими коллегами. При этом почти каждый четвертый винит в склоках исключительно сослуживцев. Почему возникают конфликты на работе?

Ирина Иванова, психолог: Конфликт — это обычно рост, который пытается осуществиться. Бессознательно мы настроены на то, чтобы все были такими же, как я. Но мы все разные, поэтому это невозможно. Тогда нам нужно уметь взаимодействовать друг с другом, признавая разность, учиться ее праздновать, а не искоренять.

Тимофей Зудин, ведущий: Какие самые распространенные реакции на возникший конфликт?

Ирина Иванова, психолог: Мы эволюционно запрограммированы на две реакции.  Одна — это максимизация энергии, вторая — это замереть и слиться со средой.

Ксения Бобрикова, ведущая: А можно ли избежать конфликтов? Или это норма для рабочей обстановки?

Ирина Иванова, психолог: Производственные конфликты — норма. Это источник развития организации. А если говорить про межличностные конфликты, то здесь вступает служба по персоналу. Их работа состоит в поднятии коммуникативной культуры, этики общения и ненасильственных форм коммуникаций.

Тимофей Зудин, ведущий: Можно ли в конфликтах реагировать хамством на хамство?

Ирина Иванова, психолог: Когда есть необходимость защитить свои границы, тогда, не оценивая личность, рассказываем о том, куда все это должно отправиться.

Ксения Бобрикова, ведущая: Если человек не отстаивает свои позиции, не будет ли это поводом всегда давить на него?

Ирина Иванова, психолог: Вопросы межличностного взаимодействия — это вопросы культуры. Важно понимать, что мы делаем и зачем. Есть способы манипулирования подчиненными через давление, доминирование, критику и разные претензии. Тут возникает вопрос, чего же достигнет эта организация в итоге с такими отношениями.

Тимофей Зудин, ведущий: Есть ли какие либо фразы, слова или действия, которые позволят или погасить конфликт, или не дать ему разгореться?

Ирина Иванова, психолог: Это вопрос о самоуважении. Про уважение к себе в профессиональной роли.

Ксения Бобрикова, ведущая: Что делать, если явного конфликта нет. Но чувствуется по отношению к тебе скрытая агрессия?

Ирина Иванова, психолог: Если это один человек, то можно попросить человека о разговоре. Чаще всего все проясняется в разговоре. Если нет, то мы знаем, что сделали все, что могли. Можно обернуть все в шутку или не обращать внимания.