В гостях у программы «Утро​ в​ Петербурге» Анна Смирнова, руководитель отдела по содействию внедрения придомового раздельного накопления Ассоциации «Раздельный сбор» и Виктория Григорьева, руководитель проекта «Экология большого города».

Тимофей Зудин, ведущий: С 22 по 24 марта в Санкт-Петербурге пройдет форум «Экология Большого Города». Какие доводы можно привести, чтобы заинтересовать горожан в сортировке мусора?

Анна Смирнова, руководитель отдела по содействию внедрения придомового раздельного накопления Ассоциации «Раздельный сбор»: Назову три самых весомых довода. Первое: мы хотим жить долго и комфортно, а любые отходы — это загрязнитель окружающей среды. Второе — сейчас все отходы складируются на полигонах в Ленинградской области, и они окружают нас со всех сторон. Третье — тот мусор, что мы сейчас производим, останется нашим детям и внукам.

Ксения Бобрикова, ведущая: Как попасть на форум? На какие события обратить внимание?

Виктория Григорьева, руководитель проекта «Экология большого города»: Нужно  зарегистрироваться на нашем сайте. От станции метро Московская ходят шаттлы до Экспофорума. С подробным списком мероприятий также можно ознакомиться на сайте.

Тимофей Зудин, ведущий: Какие мифы и заблуждения вам доводилось слышать относительно раздельного сбора мусора?

Анна Смирнова, руководитель отдела по содействию внедрения придомового раздельного накопления Ассоциации «Раздельный сбор»: Самый частый миф, что все вывозят одной машиной. Это не так. У нас в городе очень много мест, куда можно раздельно сдавать отходы. Есть такой ресурс, называется Recycle Map, а с недавних пор эти все точки отображены и на Яндекс карте. Отходы с этих контейнеров обязательно едут на переработку.

Тимофей Зудин, ведущий: Вопросы раздельного сбора будут освещены на форуме?

Виктория Григорьева, руководитель проекта «Экология большого города»: Это часть деловой программы. Комитет по природопользованию Санкт-Петербурга очень аккуратно и грамотно ведет эту тему. Поэтому все люди, которые заинтересованы в рамках своей работы, жизненных интересов, вопросами экологии, найдут себя и найдут собеседника. 

Тимофей Зудин, ведущий: Неоднократно видел, что в контейнеры для раздельного сбора складывают отходы другого назначения. Это потом сортируется? Как с этим бороться?

Анна Смирнова, руководитель отдела по содействию внедрения придомового раздельного накопления Ассоциации «Раздельный сбор»: Если на контейнере написано, что он для раздельного сбора, конечно, происходит сортировка. Потому что туда в любом случае что-то попадает. А с жителями нужно проводить комплексное экологическое просвещение на уровне города и районов. Такие мероприятия, как форум «Экология большого города» призван, в том числе и для того, чтобы привлечь внимание к проблеме.

Тимофей Зудин, ведущий: Во многих странах, если не сортируешь отходы, жители платят большие штрафы.

Анна Смирнова, руководитель отдела по содействию внедрения придомового раздельного накопления Ассоциации «Раздельный сбор»: У нас очень ответственные жители в Санкт-Петербурге. Самая прекрасная система сбора опасных отходов в городе. Практически уникальная для Российской Федерации и в мире.