АННА СМИРНОВА, корреспондент:

Первое место по популярности среди домашних питомцев в мире делят кошки и собаки. случаи аллергии на кошек встречаются в два раза чаще, чем на псов. Сегодня разберем самые популярные мифы о животных и аллергии.

МИФ №1. ГИПОАЛЛЕРГЕННЫЕ ПОРОДЫ ЖИВОТНЫХ СУЩЕСТВУЮТ!

ОЛЬГА ПЕРОВА, врач-аллерголог, иммунолог:

Существование гипоаллергенных животных на самом деле это миф. Потому что главные аллергены — белкИ, они выделяются железами: это сальные железы, слюнные железы. Если вам говорят, что лысый кот или собака с волосами менее аллергены, то это конечно же неправда.

Не только отдельные породы, но и целые виды животных ошибочно считают гипоаллергенными. Морские свинки, шиншиллы, даже улитки выделяют белок, вызывающий аллергию. Отсюда и следующий миф.

МИФ №2. ГЛАВНЫЙ РАЗДРАЖИТЕЛЬ — ШЕРСТЬ

ОЛЬГА ПЕРОВА, врач-аллерголог, иммунолог:

Шерсть содержит аллергены только потому что они на ней накапливаются. Но в принципе сама шерсть не является каким-то белком.

Три основных аллергенных белка: они есть у всех животных. У каких-то больше, у каких-то поменьше. И если у вас аллергия на кошку, и вы решили завести кролика, то это не очень хорошая затея.

МИФ №3. АЛЛЕРГИЮ НЕ ВЫЯВИТЬ, ПОКА НЕТ РЕАКЦИИ

ОЛЬГА ПЕРОВА, врач-аллерголог, иммунолог:

Если вы решили завести животное, и вы хотите проверить, будет ли у вас на него аллергия или нет. Можно сдать или кровь из вены на аллергены к животным, или сделать кожные тесты в кабинете врача аллерголога.

МИФ №4. АЛЛЕРГИЯ НЕ МОЖЕТ ПРОЯВИТЬСЯ У ВЗРОСЛЫХ

ОЛЬГА ПЕРОВА, врач-аллерголог, иммунолог:

Чаще всего дети начинают реагировать, потому что они встречаются с аллергенами впервые. Люди во взрослом возрасте уже выработали толерантность к шерсти животных. Бывает, что аллергия проявляется во взрослом возрасте. Считается, что это возможно до 40-50 лет.

МИФ №5. АЛЛЕРГИЯ НЕ ЛЕЧИТСЯ

ОЛЬГА ПЕРОВА, врач-аллерголог, иммунолог:

Существуют иммуноспецифическая аллерген-терапия. Это лечение аллергенами животных, чтобы снизить чувствительность или выработать толерантность. Сейчас создана новая вакцина, которая будет содержать 3 основных аллергена кошки. Можно пройти курс лечения, снизить все симптомы и не избавляться от животного.

АННА СМИРНОВА, корреспондент:

Чтобы любимый питомец из друга не превратился в объект повышенной опасности, стоит соблюдать следующие правила:

 — Не экономьте на питомцах: кормите их натуральным качественным кормом, регулярно купайте и вычесывайте.

 — Поддерживайте дома чистоту: влажная уборка, регулярная стирка и чистка мягких поверхностей предотвратит развитие аллергии. Место для питомца обустройте вдали от системы отопления и вентиляции, чтобы аллергены медленнее распространялись по всему дому.

 — Прежде чем принести животное в дом, проведите с ним время. Это поможет определить вашу совместимость. В том числе и характеров.