В гостях у программы «Утро​ в​ Петербурге» Иван Зайцев, премьер Михайловского театра и Антон Корсаков, главный балетмейстер Санкт-Петербургского театра балета им. П.И. Чайковского, заслуженный артист России.

Василий Киров, ведущий: Наступает самое волшебное время года. Для каждого из нас это возможность вернуться в детство, и Михайловский театр со своей масштабной постановкой «Щелкунчик» дает нам такую возможность. Как у вас произошло первое знакомство со Щелкунчиком?

Антон Корсаков, главный балетмейстер Санкт-Петербургского театра балета им. П.И. Чайковского, заслуженный артист России: Прекрасно помню, это были партии мышки, когда  учился в Академии русского балета. Я очень боялся и прятал страх за маской.

Иван Зайцев, премьер Михайловского театра: Мое знакомство со Щелкунчиком  произошло в училище. Я учился в Краснодарском хореографическом училище, и тогда Григорович ставил своего Щелкунчика в театре. В нем участвовала девочка, которая мне нравилась, и я ходил смотреть каждую репетицию.

Василий Киров, ведущий: Это произведение для детей или взрослых?

Антон Корсаков, главный балетмейстер Санкт-Петербургского театра балета им. П.И. Чайковского, заслуженный артист России: Это классическая версия, всем известная. Поэтому, конечно, прежде всего, она для детей. Несмотря на то, что музыка довольно трагична и хореография, если ее разгадывать, не самая позитивная. Но за всем этим скрываются краски, хорошее настроение. Симбиоз премьеры Михайловского в исполнении балерин Большого театра дарит зрителям легкость исполнения и радость от постановки.

Людмила Ширяева, ведущая: Вы собрали на сцене звездный состав, и постановка в БКЗ немного необычна. Зритель ведь привык к классическим сценам?

Антон Корсаков, главный балетмейстер Санкт-Петербургского театра балета им. П.И. Чайковского, заслуженный артист России: Любой классический спектакль можно адаптировать под любую площадку. Конечно, БКЗ для исполнения балетно-классических спектаклей с декорациями и световыми решениями — не самая легкая площадка. Но я уверен, что мы справимся.

Людмила Ширяева, ведущая: Это первый подобный опыт?

Антон Корсаков, главный балетмейстер Санкт-Петербургского театра балета им. П.И. Чайковского, заслуженный артист России: В прошлом году мы там уже выступали. Поэтому все уже отрепетировано. Добавили немного света и некоторые сцены адаптировали под пространство.

Василий Киров, ведущий: А сюжет классический или более современный? В анонсе спектакля заявлен подарок от Фаруха Рузиматова?

Антон Корсаков, главный балетмейстер Санкт-Петербургского театра балета им. П.И. Чайковского, заслуженный артист России: Версия постановки полностью классическая, без каких-либо изменений. А подарок — это секрет, интрига.

Людмила Ширяева, ведущая: Иван, артисты балета знакомятся с этой постановкой в очень раннем возрасте. Как менялось ваше отношение к ней? Какую партию вы мечтали исполнить на сцене в детстве?

Иван Зайцев, премьер Михайловского театра: В детстве мне всегда хотелось сыграть Спартака. Тема принцев не интересовала. А дети, студенты, обучающиеся балету, впитывают в себя Щелкунчика с азов. Ведь это и выпускной спектакль, и новогодний. А для меня Щелкунчик — прежде всего, сказка, в которую можно окунуться. Почувствовать себя сказочным персонажем, который дарит зрителю, детям атмосферу праздника и хорошего новогоднего настроения.