КСЕНИЯ СОТНИКОВА, корреспондент:

Время зарядки на телеканале Санкт-Петербург. Выполняя это упражнение мы задействуем сразу несколько групп мышц, сжигаем калории и улучшаем кровообращение. Главное все делать правильно. Изучаем упражнение «Скалолаз»

ИВАН КУЛАКОВ, тренер:

Упражнение «скалолаз» — это отличное высокоинтенсивное упражнение для нашей утренней зарядки. Здесь мы хорошо задействуем весь плечевой пояс. Мы включаем мышцы кора, мышцы стабилизатора бедра. Упражнение не требует никакой особой подготовки. Я бы только рекомендовал сделать предварительно обычную суставную разминку.

Делаем суставную разминку и особе внимание уделяем рукам. Когда кисти и локти хорошо разогрелись, приступаем к основному упражнению.

— Мы встаём в упор лежа. Ручки по плечам. На ширине плеч. Далее мы начинаем подшагивать ногами к своим рукам. Раз, два, поочередно. Меняя темп.

— Чем это упражнение отличается от планки?

— Своей интенсивностью. Планка — это статическое упражнение. А скалолаз дает интенсивность.

ИВАН КУЛАКОВ, тренер:

Есть ещё несколько вариантов выполнения этого упражнения. Например, подшагивания ногой, касаясь пола. Это смена ног. Ножки двигаются к локтю. Не под себя. Ещё одним из вариантов выполнения данного упражнения — поднос двух ног к себе. Выполняется прыжком, опусканием таза и выбрасыванием их обратно. Раз, два, раз, два.

Одна из главных ошибок при выполнении этого упражнения — высокий подъем таза. Корпус должен быть ровным, натянутым буквально как струна.

ИВАН КУЛАКОВ, тренер:

Упражнение будет полезно для людей с болями в пояснице. Так как кор — это антагонист нашей поясницы и если работает кор, то поясница расслабляется. Я бы не рекомендовал выполнять это упражнение высокой интенсивности людям с избыточным весом, чтобы не повышать наш пульс до критических точек.

КСЕНИЯ СОТНИКОВА, корреспондент:

Всего за десять минут такой тренировки сжигается около 100 калорий. А это примерно 250 миллилитров сладкой газировки. Занимайтесь спортом, любите его и радуйте себя даже самыми маленькими достижениями.