В гостях у программы «Утро​ в​ Петербурге» Мария Дмитренко, доцент кафедры аналитической химии Института химии СПбГУ, кандидат химических наук.

Василий Киров, ведущий: Совместно с коллегами из Индии петербургские учёные создали инновационную пищевую пленку. Разрабатывали ее в Индии, а сейчас представили опытные образцы в Санкт-Петербурге. Из каких материалов эта пленка?

Мария Дмитренко, доцент кафедры аналитической химии Института химии СПбГУ, кандидат химических наук: Основа пленки — крахмал, маранта и карагинант, полученный из красных водорослей. Дополнительные реагенты — алоэ вера гель, наноцеллюлоза из листьев ананаса и экстракт из цветков, который цветет круглогодично в Индии.

Людмила Ширяева, ведущая: Как эта пленка будет вести себя в условиях низких температур?

Мария Дмитренко, доцент кафедры аналитической химии Института химии СПбГУ, кандидат химических наук: В настоящее время ведутся исследования по изучению наших образцов при различных температурах на оборудовании Ресурсного центра Санкт-Петербургского государственного университета. Но компоненты обладают хорошей устойчивостью к температурному воздействию.

Василий Киров, ведущий: Эта дисперсия — замена пищевой пленки, которой мы сейчас пользуемся?

Мария Дмитренко, доцент кафедры аналитической химии Института химии СПбГУ, кандидат химических наук: Да. Наша основная задача — заменить пластиковую пленку на экологичную, съедобную и биоразлагаемую.  

Людмила Ширяева, ведущая: Может ли пленка подать нам сигнал, что продукт испортился?

Мария Дмитренко, доцент кафедры аналитической химии Института химии СПбГУ, кандидат химических наук: Да. Она будет менять цвет. Пленка не только съедобная, у неё нет никаких негативных воздействий на организм человека.

Василий Киров, ведущий: Дисперсия — это для производителей? Или для домашнего использования?

Мария Дмитренко, доцент кафедры аналитической химии Института химии СПбГУ, кандидат химических наук: Это больше для производителей. Как альтернатива воску на яблоках. Овощи и фрукты после обработки нано-дисперсией хранятся дольше.

Людмила Ширяева, ведущая: Когда она в полном объеме сможет заменить пластиковую пищевую пленку?

Мария Дмитренко, доцент кафедры аналитической химии Института химии СПбГУ, кандидат химических наук: Это и является основной целью нашего проекта, который еще продолжается и рассчитан на 3 года.

Людмила Ширяева, ведущая: Возможно ли ее производство в России?

Мария Дмитренко, доцент кафедры аналитической химии Института химии СПбГУ, кандидат химических наук: Думаю, все возможно.