СВЕТЛАНА СУРГАНОВА, певица, музыкант:

ПРО КНИГИ

Книгу, которую я хотела бы порекомендовать всем почитать, принадлежит Антону Адасинскому. Она вышла в этом году —  в 2022 году. Она в очень интересном оформлении, напоминает самиздат: напечатано с одной стороны листа и переплетена бечёвкой, очень уютная, очень тактильная, немногословная, но при этом очень ёмкая и эмоциональная, Антон рассказывает о своей жизни, о каких-то впечатлениях, о своих событиях с удивительным чувством юмора и с достаточной долей … эзотерики, я б так сказала. Антона Адасинский. «Ракушка».

ПРО КИНО

Одним из ярчайших впечатлений, знаете, на протяжении нескольких лет для меня является фильм Александра Сокурова «Русский ковчег». То, что это, конечно, связано с моим любимым Петербургом, то что это связано с Эрмитажем, и то что этот фильм фактически снят одним кадром — это всё, конечно, привлекло моё внимание, и я надеюсь, что заслуживает и заслужит ваше внимание, если вы до сих пор ещё его не посмотрели, а если смотрели, то пересмотрите этот шедевр.

ПРО ИСКУССТВО

Хочу вас пригласить в наше арт-пространство «Пушкин рядом» в январе месяце, где будет проходить очень интересная фотовыставка Андрея Басманова. То как Андрей через объектив телефона видит Петербург, здания, улицы — так, наверное, не видит никто. Когда я рассматривала его фотографии, мне хотелось, оставить на память себе буквально каждую или там каждую вторую. Это будет очень интересная, настроенческая выставка человека, который очень любит и очень чувствует свой родной город.