В гостях у программы «Утро​ в​ Петербурге» Зинаида Алексеева, эксперт Центра сертификации и экспертизы качества продукции и услуг.

Василий Киров, ведущий: Новый год праздник долгожданный, но не всегда безопасный. Все мы знаем печальную статистику несчастных случаев за период новогодних каникул.

Людмила Ширяева, ведущая: Новый год, все сверкает, блестит, но мы понимаем, что новогодние украшения могут таить в себе опасности. Какие именно?

Зинаида Алексеева, эксперт Центра сертификации и экспертизы качества продукции и услуг: Опасность может быть в чем угодно, включая острый угол стола или столовые приборы. Можно пораниться довольно серьезно. Но соблюдая минимальную технику безопасности, можно не переживать. Важный момент, на который хочется обратить внимание — та красота, которой мы себя окружаем себя и квартиру. Она опасна тем, что появляется в нашей квартире в большом количестве и в тех местах, где до этого ничего не было. Опасность создаётся для наших детей, которые где-то за что-то могут зацепиться. Что касается украшений, нужно обратить внимание на химический запах. Второй момент — наличие множества блесток на украшениях. Для кожи взрослого человека особого вреда не принесет. Но для ребенка, особенно аллергика, с учетом сухого воздуха в квартире, будет не самое приятное ощущение. Поэтому такие игрушки ребенку лучше не давать. Также всякие игрушки с приклеенными элементами тоже лучше не давать детям до трех лет. Мы проверяем детские игрушки согласно техническому регламенту безопасности игрушек. Есть даже один показатель, который в профессиональной среде называется «протокол на слюни». Мы проверяем, как он действует на слизистую. Вся эта красота не подлежит обязательной сертификации, то есть безопасных испытаний эти игрушки не проходят. Поэтому, украшая квартиру и елочку, если вы даете ребенку подержать игрушку, то это ответственность родителя.

Людмила Ширяева, ведущая: Можем ли мы себя обезопасить, если украшаем елку штучными хенд-мейд игрушками? Есть ли в них опасность?

Зинаида Алексеева, эксперт Центра сертификации и экспертизы качества продукции и услуг: Не могу развеять ваши страхи по этому поводу. Любая игрушка все равно чем-то покрашена, особенно хенд-мейд. Деревянная или керамическая игрушка ручной работы не обработана промышленным способом. Все остается на совести производителя.

Василий Киров, ведущий: Как правильно эксплуатировать гирлянды?

Зинаида Алексеева, эксперт Центра сертификации и экспертизы качества продукции и услуг: Ну, вот у вас гирлянда на батарейках, это самый оптимальный вариант. У батареек минимальное напряжение. В основном это светодиодные лампы, они несильно нагреваются. Электрика в отличие от остальных игрушек сертифицируется.