АНДРЕЙ ЯКОВЛЕВ,корреспондент:

Новогодний «Оливье» не так прост, как кажется. Рецептура классического салата всем хорошо знакома и понятна. А вот найти нужные ингредиенты, чтобы они подходили по вкусу и качеству — задачка непростая.

Нам поможет шеф-повар Сергей Кулаков. Он приготовил не одну тысячу салатов и с нами поделится своими секретами.

КОЛБАСА «ДОКТОРСКАЯ»

Далеко не все производители колбасы придерживаются ГОСТа. Эксперты Роскачества ежегодно проводят проверки и регулярно обнаруживают нарушения:

АНДРЕЙ ЯКОВЛЕВ,корреспондент:

Повышенное содержание крахмала, антибиотиков, красителей и различных консервантов. Только в прошлом году 30% варёных колбас в Петербурге не соответствовали стандарту.

СЕРГЕЙ КУЛАКОВ,шеф-повар:

Надо посмотреть на колбасу. Обязательно — она без жировых вкраплений. Однородный цвет у неё, такой вот слегка розоватый. В составе должно присутствовать именно мясо: свинина, либо говядина. Если вы не доверяете производителю и вам не хочется класть в салат колбасу, то вы её можете спокойно заменить её, например, ветчиной, а также можете отварить кусок говядины, либо свинины, либо пожарить немножко курицы.

КАРТОФЕЛЬ И МОРКОВЬ

Вопреки убеждению многих домохозяек — «чем картофелина больше, тем больше можно нарезать», кулинары советуют брать плоды поменьше, потому что кубики не получатся. То же касается и моркови — большая будет горчить.

СЕРГЕЙ КУЛАКОВ,шеф-повар:

В «Оливье» картофель должен быть мягкий. Ни о какой хрустинке речи не должно идти. Ни в коем случае не добавляйте лук. В нём очень много эфирных масел и кислот, ваш салат очень быстро окислится, а значит испортится.

ЗЕЛЁНЫЙ ГОРОШЕК

АНДРЕЙ ЯКОВЛЕВ,корреспондент:

Зелёный горошек тоже не так прост! Последняя проверка Роскачества показала — половина продуктов далеки от ГОСТа.

СЕРГЕЙ КУЛАКОВ,шеф-повар:

Смотрим, чтобы рассол был не мутный, горошинка была к горошинке, не было мягких горошин. Ну и маленький лайфхак — самый вкусный горошек консервированный произведён в июне, либо в июле. Смотрим на дату.

Ещё один важный ингредиент — яйцо. Ну тут всё просто: чем оно свежее, крупнее и выше его сорт, тем лучше. А вот с приправой нужно быть осторожнее:

СЕРГЕЙ КУЛАКОВ,шеф-повар:

Мы не смешиваем, друзья, майонез и сметану только потому что из-за сметаны оливье будет слишком быстро портиться. Майонез всегда выбираем «Провансаль» 67% жирности. По консистенции майонез должен быть не слишком жидкий и не слишком густой.

СОЛЁНЫЕ ОГУРЦЫ

АНДРЕЙ ЯКОВЛЕВ,корреспондент:

Много уксуса, мало пряностей — к такому выводу пришли эксперты, которые проводили проверку маринованных огурцов. Нарушения найдены у большинства производителей.

СЕРГЕЙ КУЛАКОВ,шеф-повар:

Если мы берём, например, баночку с маринованными огурцами, это должны быть либо корнишончики в светлом маринаде обязательно. Либо обычные средние огурчики. Так же можно взять для «Оливье» солёные огурцы бочковые, они должны тоже быть по консистенции плотные, не проваливающиеся и с не слишком толстой кожурой.

Секрет идеального новогоднего салата «Оливье» раскрыт! Последний совет: если вы не уверены в том или ином продукте — проверьте на сайте Роскачества.