В гостях у программы «Утро​ в​ Петербурге» Дмитрий Попов, автоэксперт.

Дарина Шарова, ведущая: В городе решили регламентировать правила парковки во дворах. Идут общественные слушания. Если нововведения вступят в силу, то под окнами появится новая дорожная разметка. Какие у вас мысли на этот счет?

Дмитрий Попов, автоэксперт: Я к этой идее отношусь скептически. В законе № 273 есть запрет на парковку в местах, которые перекрывают доступ к месту выброса мусора, подъездам и т.д. Как определить перекрываешь ты доступ или нет? Тут все очень непонятно. Предлагается использовать разметку, которая есть в пожарном техническом ГОСТе, но она не в дорожных ГОСТах. В пожарном ГОСТе есть красно-белая штриховка  для мест резервирования пожарных машин. Реализовать на деле это будет очень сложно. Нужно каким-то образом эту разметку занести в городской закон № 273 и предусмотреть ответственность за нарушение. Самое сложное в этом случае — произвести эвакуацию, как обещают власти. Задержание транспортного средства — это Федеральная норма, которая содержится в кодексе об административных правонарушениях. Некоторое время назад Верховный суд разъяснил, что Федеральные нормы не могут быть использованы в тех рамках, которые заявлены в кодексе для региональных моментов. Мы сейчас администрируем парковки на газонах при помощи автоматической фотофиксации. Автоматическая фотофиксация возможна, а эвакуация нет. Например, в Москве, понимая, что не работает эвакуация, применение этих разметок сопровождают установкой во дворах дорожных знаков 3.27 «Остановка запрещена» с табличками «Работает эвакуатор». Но это тоже можно оспорить, потому что двор — это прилегающая к дороге территория. Так обозначено в ПДД. Двор не обладает всеми свойствами дороги, которыми обладает сама дорога. Установить знак по ГОСТу трудно, зона действия его не будет определена, потому что внутри двора нет перекрестков. Ширина проезжей части во дворе довольно часто не вписывается ни в какие нормативные рамки.

Дарина Шарова, ведущая: Предполагаются ли за это какие-то штрафы?

Дмитрий Попов, автоэксперт: Я думаю, что эти разметки будут нанесены в теплое время года. Сама идея неплохая. Нужно найти способ каким-то образом дать горожанам возможность упорядочить парковку. Показать, где парковаться нельзя, потому что не вывезенный мусор — это не очень хорошо.

Дарина Шарова, ведущая: Как на сегодняшний день действуют правила парковки во дворах?

Дмитрий Попов, автоэксперт: Никак. Проблема заключается в том, что в ПДД сказано, что в прилегающих территориях движение осуществляется на основании ПДД. Соблюсти эти правила невозможно. Во дворах это работает, если не установлена очередность, кто первым едет, кто справа, не блокирует движение другого транспортного средства и 20 км/ч ограничение скорости. Все остальное не работает.